"Озеро Позарым – сердце Саян"

Кордон Карасума. Фото Андрея Баскова. Сайт Хакасского заповедника

Завершилась экспедиция на территорию федерального заказника "Позарым", организованная Хакасским республиканским отделением Русского географического общества, заповедником "Хакасский" и заповедником "Саяно-Шушенский". Перед участниками экспедиции стояла задача оценить пригодность территории для организации туристического маршрута и первыми апробировать маршрут "Озеро Позарым – сердце Саян".

slozhnaya-doroga-k-perevalu.jpg


Сложная дорога к перевалу. Фото Андрея Баскова. Сайт Хакасского заповедника

В состав экспедиции входили представители Хакасского республиканского отделения РГО Ирина Санникова, Геннадий Киселев, Виктор Непомнящий, Андрей Басков, Александр Исаев, а также представители научных и общественных организаций.

Участниками экспедиции было пройдено около 150 км сложного, но увлекательного и удивительного по красоте маршрута. Им удалось в полной мере оценить возможности территории федерального заказника в организации зимнего туристического познавательного маршрута. За время экспедиции участники смогли дойти до основных природных объектов данной территории. Они посетили озеро Позарым, реку Каратош, и приблизились к высшей точке Хакасии – горе Кратош (высота около 3000 метров).

federalnyiy-zakaznik-pozaryim.jpg


Заказник Позарым. Фото Андрея Баскова. Сайт Хакасского заповедника

Напомним, что Хакасское республиканское отделение РГО совместно с Государственным комитетом по туризму Республики Хакасия и заповедником "Хакасский" впервые представили маршрут "Озеро Позарым – сердце Саян" на II Фестивале Русского географического общества в городе Москве, посвященному 170-летию организации.

Благодаря своему ландшафтному и биологическому разнообразию заказник "Позарым" имеет большой туристический потенциал. В данное время идет активная подготовительная работа, для того чтобы уже летом 2016 года была организована первая группа туристов по данному маршруту.

Государственный заказник Федерального значения "Позарым" был создан 8 декабря 2011 года. Он предназначен для сохранения и восстановления популяций редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных. На его территории разрешается сбор ягод, кедрового ореха, грибов, дикорастущих лекарственных трав для нужд личного пользования, ведение лесного хозяйства на основании лесного плана, туристическая деятельность и любительское рыболовство, в соответствии с Правилами рыболовства и только в разрешенные сроки.

Фото Андрея Баскова