Палеографическая экспедиция по разрезам "Кирьяс" и "Кульеган"

С 17 по 27 августа 2018 года состоялся второй полевой этап по реализации программы научной и исследовательской деятельности по теме "Палеогеографическая реконструкция условий позднего неоплейстоцена и голоцена по разрезам «Кирьяс» и «Кульеган»".

Изучение взаимосвязи глобальных и региональных факторов плейстоценовых и голоценовых отложений и истории развития Среднего Приобья, а также Западно-Сибирской равнины в целом, представляет большой историко-геологический и палеогеографический интерес с точки зрения обоснования происходивших событий в четвертичный период. Полученные новые даты по геологическим разрезам "Кирьяс", "Мега", "Белая гора" позволяют уточнить стратиграфию и уточнить палеогеографические условия осадконакопления отложений верхнего неоплейстоцена.

Ф.Н. Рянским классифицированы ритмы и кульминации определенного ранга и сопоставлены с рядами геосистем разной размерности. Учитывая аспект представленной научной проблемы, необходимо обоснование палеогеографической модели формирования территории Ханты–Мансийского автономного округа – Югры с учётом корреляции природных событий на основе экспедиционных исследований стратиграфических колонок, в которых записана история позднего неоплейстоцена и голоцена.

Во время проведения научно-исследовательской работы было зачищено 5 стратиграфических колонок и произведено их детальное описание, кроме этого из каждого слоя были отобраны образцы для лабораторных исследований. Одной из задач данной научной работы является выявление информационной значимости погребенных плейстоценовых почв как специфического архива для реконструкции динамики ландшафтных условий последнего межледниково-ледникового макроцикла Среднего Приобья.

В палеогеографическом аспекте опорные разрезы Среднего Приобья обладают преимуществом, по сравнению с ранее исследованным разрезом "Зелёный остров" на Сибирских увалах, так как в него входят несколько палеопочвенных ритмов. В отличие от разреза Сибирских увалов, в котором зафиксирован один палеопочвенный горизонт, фиксирующий полугидроморфные условия в Каргинский период (МИС 3), В разрезе "Кирьяс" фиксируются три ритма осадконакопления, наличие комплекса криогенных признаков в разрезе Юганско-Ларъёганской возвышенной террасы, свидетельствует об отсутствии на изученной территории покровного оледенения в верхнем неоплейстоцене. В ходе проведения полевого маршрута на разрезе "Кирьяс" были обнаружены 14 находок териофауны, что позволяет получить новую информацию с палеозоологической, палеоботанической и палеопочвенной сторон. Это обстоятельство позволяет использовать его для суждения об условиях седиментации четвертичных отложений (холодных и теплых периодов в плейстоценовую и голоценовую эпохи).

Оценивая информативность материала с палеогеографической, палеопочвенной, палеоботанической, палеозоологической точки зрения, разрез Кирьяс может стать эталонным, как для среднего течения реки Оби, так и для северной части Западно-Сибирской равнины, по которому можно проводить корреляцию для территории Русской равнины и смежных территорий.

Полученные данные по теме "Палеогеографическая реконструкция условий позднего неоплейстоцена и голоцена по разрезам «Кирьяс» и «Мега»" позволят детально изучить погребённые палеопочвы прерванные двумя ритмами осадконакопления, дальнейшая обработка данных определить условия формирования данных палеопедокомплексов.

Члены экспедиции:

- Коркин Сергей Евгеньевич, к.г.н., доцент НВГУ;
- Коркина Елена Александровна, к.г.н., доцент НВГУ;
- Русаков Алексей Валентинович, д.г.н., профессор СПбГУ;
- Бородин Александр Васильевич, д.б.н., профессор УрГУ;
- Смирнова Юлия Владимировна, аспирант СПбГУ;
- Кожихов Елисей, студент 4 курса НВГУ;
- Вихлянцев Кирилл, студент 3 курса НВГУ;
- Галимов Арсений, магистр 1 курса Уральского Федерального Университета;
- Гут Владимир Александрович, начальник учебно-полевой базой НВГУ;
- Коркин Фёдор Сергеевич, ученик 9 класса гимназия №2 города Нижневартовска;
- Коркина Жанна Сергеевна, ученица 5 класса гимназия №2 города Нижневартовска;
- Дорошенко Глеб Станиславович, ученик 10 класса гимназия №2 города Нижневартовска;
- Нестеров Валерий Викторович, член Регионального отделения РГО в Югре, руководитель Регионального отделения Союза радиолюбителей России по ХМАО – Югре.