Память о русских полярниках сохраняется на Пензенской Земле

17 апреля в Музее русских экспедиций РГО состоялась председателя Пензенского областного отделения Русского географического общества Игоря Пантюшова и сотрудников Литературного музея с действующим российским полярником, участником многих арктических и антарктических экспедиций Александром Красновым.

Александр Александрович Краснов - участник российских антарктических экспедиций, а именно:

- участник зимовочного состава 58-й российской антарктической экспедиции - ведущий океанолог станции Беллинсгаузен;

- участник сезонного состава 57-й российской антарктической экспедиции - гидролог на станции Прогресс;

Также Александр работал в Арктике на Новой Земле, Земле Франца Иосифа, Таймыре, Кольском полуострове, Чукотке на острове Врангеля.

К биографии Александра Краснова следует добавить, что он в 2002 году закончил среднюю школу №58 города Пензы, затем учился в Пензенском государственном институте им.В.Г.Белинского на естественно-географическом факультете, а в 2007 году перевелся в ГПГУ им. Герцена (Санкт-Петербург) на географический факультет, который закончил в 2009 году и сразу поступил в аспирантуру. Является членом Русского географического общества.

Участникам встречи Александр рассказал про Арктику и Антарктику, отметив, что со школы увлекался туризмом, походами и путешествиями. В институте писал дипломную работу, посвященную Антарктиде, в ходе чего познакомился с полярниками. А уже учась в аспирантуре, в 2011 году отправился в настоящую арктическую экспедицию.

Гостю была проведена экскурсия по Музею русских экспедиций РГО, в ходе которой Игорь Пантюшов рассказал о значимой для пензенцев дате 2018 года – 210–летии со дня рождения известного первопроходца Лаврентия Загоскина. Александр высоко оценил работу музея и его экспозиции, особенно его впечатлили собранные материалы о полярниках Евгении Сузюмове и Константине Бадигине. 

В завершении встречи гость подарил в музей четыре почтовых антарктических карточки с специальным гашением станции Беллинсгаузен. Игорь Пантюшов поблагодарил Александра за сотрудничество и вручил ему памятный сборник «Вслед за путеводной звездой» по итогам международного литературного конкурса, посвященного Лаврентию Загоскину.

После встречи в музее Игорь Пантюшов и Александр Краснов посетили единственный в России Сквер Полярников, который Русское географическое общество посвятило всем русским полярным исследователям и первопроходцам. Сквер был создан на месте заброшенного пустыря усилиями членов Пензенского областного отделения РГО при поддержке администрации Ленинского района города Пензы и торжественно открыт в 2017 году. 

Участниками встречи подчеркнуто, что нельзя забывать и роль пензенцев в исследовании Арктики и Антарктики, учитывая что впереди значимая дата для всей России – 200-летие открытие Антарктиды русскими мореплавателями. Проведение торжественных мероприятий, посвященных 200-летию открытия Антарктиды, станет данью исторической справедливости, уважения и памяти о великом подвиге российских первопроходцев. 

Пензенским областным отделением РГО будет сформирован организационный комитет, который будет заниматься подготовкой к проведению мероприятий, приуроченных к 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями. Данное событие будет отмечаться в нашей стране в 2020 году и, несомненно, вызовет широкий интерес, в том числе со стороны зарубежных государств. Земля Пензенская имеет самое тесное отношение к антарктическим исследованиям, включая экспедицию под командованием Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П.Лазарева,  в которой участвовал наш земляк – медико-хирург Николай Галкин.

Подготовлено Ольгой Ильиной – членом Совета Пензенского областного отделения РГО, фото Игоря Пантюшова