Память о великом путешественнике

Никольская церковь в селе Урусово. Фото: И.Климов
Никольская церковь в селе Урусово. Фото: И.Климов

Родовое имение и единственное частное владение всемирно известного географа, легендарного путешественника Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского, в честь которого названо 11 географических объектов, постепенно разрушаются. Постройки усадебного комплекса, который находится на территории Рязанской и Липецкой областей, не реставрировались в течение десятилетий и вскоре, если не принять мер, могут быть вообще утрачены. Сохранением памяти о выдающемся деятеле, прославившем Россию на весь мир, на его малой родине занялись участники грантового проекта Русского географического общества во главе с председателем Липецкого областного отделения РГО, заведующей кафедрой географии Липецкого государственного педагогического университета Любовью Беляевой.

Петр Петрович Семёнов-Тян-Шанский – географ с мировым именем, геолог, энтомолог, ботаник, искусствовед, статистик, путешественник-исследователь и видный общественный деятель. Состоял в 73 научных и общественных русских и иностранных учреждениях – являлся почётным членом Петербургской академии наук и Академии художеств, возглавлял Русское энтомологическое общество, почти 42 года был бессменным Вице-председателем Русского географического общества, а также входил в состав Государственного совета. В его честь названы около 100 новых форм растений и животных и 11 географических объектов в Средней и Центральной Азии, на Кавказе, Аляске и Шпицбергене. Он первым начертил схему хребтов Тянь-Шаня, исследовал озеро Иссык-Куль.

С 16 по 18 июня при грантовой поддержке РГО состоялась первая исследовательская экспедиция, посвящённая созданию проекта межрегионального музея-заповедника "Родина Петра Петровича Семёнова-Тян-Шанского". Экспедиционная группа в составе 42 человек, в которую вошли специалисты по биоразнообразию, учителя географии, представители Всероссийского союза охраны птиц, студенты и другие эксперты, исследовали район усадьбы "Рязанка" на территории Чаплыгинского района Липецкой области, где родился и провёл детские годы будущий великий путешественник.

 

urusovo_1_1_iz_1.jpg

Участники экспедиции в усадьбе ''Рязанка''. Фото: А.Карандеев
Участники экспедиции в усадьбе ''Рязанка''. Фото: А.Карандеев

"Этот выезд был своего рода рекогносцировкой. Специалисты, привлечённые к выполнению работ по проекту, теперь смогут определиться с фронтом работы. К сожалению, для того, чтобы можно было провести инструментальное обследование фундаментов и руинированных построек в усадьбе "Рязанка", придётся приложить довольно много усилий по их расчистке от растительности", – рассказала руководитель проекта Любовь Беляева.

Родовое имение "Рязанка", в котором родился и вырос Семёнов-Тян-Шанский, находится на границе Рязанской и Липецкой областей. Неподалёку, в Рязанской области, расположено имение Семёновых "Гремячка", единственное частное владение Петра Петровича. В настоящее время в обеих усадьбах расположены мемориальные музеи Семёнова-Тян-Шанского, но состояние их неудовлетворительное.

Так, в главном доме имения "Рязанка" нет охранной и пожарной сигнализации, отсутствует отопление, устарела электрическая проводка. Всё это грозит приостановлением деятельности музея и утратой исторических реликвий.

В плачевном состоянии находится и уникальный парк, заложенный ещё братом Петра Петровича, Николаем, в 30-е годы XIX века. Сейчас это самый богатый по видовому составу парк Липецкой области, в нём можно увидеть более 100 видов кустарниковых и древесных пород, среди которых более половины – экзотические виды.

В имении "Гремячка" Семёнов-Тян-Шанский провёл зрелые годы своей жизни. Будучи активным общественным деятелем, учёный принимал участие в работе Центрального статистического комитета, готовившего первую всероссийскую перепись населения 1897 года. Гремячка стала для Петра Петровича своеобразной "лабораторией по изучению социальных процессов в деревне" сначала на юге России, а затем и по всей стране.

На территории, которую планируется включить в проект межрегионального музея-заповедника, находится также ряд других уникальных памятников архитектуры: Никольская церковь (1830 года), построенная по проекту отца П.П.Семёнова-Тян-Шанского, рядом с которой расположена родовая усыпальница Семёновых; усадебный дом Буниных-Кропоткиных (конец XVIII века); усадебный дом помещиков Вагнеров (середина XIX века).

Благодаря поддержке администрации Чаплыгинского района участники исследовательской экспедиции расположились в селе Урусово, в здании усадьбы Буниных-Кропоткиных, где теперь расположена школа.

image-19-06-15-11_25.jpeg

Обсуждение маршрута обследования. Фото: В.Чернышова
Обсуждение маршрута обследования. Фото: В.Чернышова

В течение двух дней специалисты обследовали памятники природы: овраг Зеркала на липецкой и рязанской стороне, урочище Уткино Болото, парки в деревне Рязанка и в селе Урусово. Это особенно важно в виду того, что систематических комплексных исследований природных объектов на данной территории не проводилось уже более 20 лет.

Также экспедиционная группа изучила состояние культурно-исторических объектов: усадебного дома Семёнова-Тян-Шанского в деревне Рязанка, усадьбы Буниных-Кропоткиных, церкви Николая Чудотворца с семейной усыпальницей и деревянного усадебного дома помещика Вагнера в селе Урусово. Значительная часть территории усадьбы заросла борщевиком и американским клёном и находилась в запущенном состоянии, поэтому для обследования остатков каретного двора, конюшни, дома управляющего в усадьбе "Рязанка" участникам экспедиции пришлось провести расчистку зданий от растительности и мусора.

p1110131.jpg

Разрушенные постройки на территории усадьбы ''Рязанка'' пришлось расчищать от растительности. Фото: А.Карандеев
Разрушенные постройки на территории усадьбы ''Рязанка'' пришлось расчищать от растительности. Фото: А.Карандеев

17 июня участники экспедиции обсудили работы по проекту будущего музея-заповедника. В обсуждении приняли участие заведующий музеем Семёнова-Тян-Шанского в деревне Рязанка Александр Богданов и представители государственной дирекции по охране культурного наследия Липецкой области во главе с заместителем начальника Натальей Ивашовой. Ситуация осложняется тем, что сейчас уникальные объекты истории и культуры находятся в ведении разных областей. "Мы планируем разработать проект единого усадебного комплекса, в который входили бы и культурно-исторические, и природные памятники", – рассказала Любовь Беляева.

image-19-06-15-11_25-5.jpeg

Обсуждение работ с представителями государственной дирекции по охране культурного наследия Липецкой области. Фото: А.Карандеев
Обсуждение работ с представителями госдирекции по охране культурного наследия Липецкой области. Фото: А.Карандеев

Полевые работы экспедиционной группы в рамках разработки проекта межрегионального музея-заповедника продлятся до 31 сентября 2015 года. Планируется совершить ещё несколько экспедиционных выездов, в результате которых будет проведён анализ состояния культурно-исторических и природных объектов, собран необходимый материал для оценки туристско-рекреационного потенциала территории.

"У нас уже намечен план работ на второй экспедиционный выезд в середине июля, который будет значительно более длительным", – отметила руководитель грантового проекта РГО Любовь Беляева.