Память о защитниках Отечества - священна!

Ветераны Пензенской области
Ветераны Пензенской области

Скоро вся страна празднует славную дату -70-летие Победы нашей страны в одной из самых жестоких и кровопролитных войн мировой истории – в Великой Отечественной войне (1941-1945гг.). Мы должны отдать дань уважения всем, кто победил фашизм, всем кто участвовал этой войне на фронте и в тылу. Мы должны свято помнить павших и чтить живых, которых с каждым днем становится все меньше среди нас.Раной в сердце откликаются и послевоенные локальные конфликты, унесшие жизни наших молодых ребят, памяти которых проводятся патриотические вечера памяти на Сердобской земле.

truzheniki.jpg

Ветераны Пензенской области
Ветераны Пензенской области

Большую работу проводит Сердобское местное отделение Русского географического общества по увековечиванию памяти земляков, павших, защищая Отечество, в том числе и в локальных войнах, отстаивая конституционный строй Российской Федерации.

Накануне Дня защитника Отечества в Сердобской районном Доме культуры состоялся традиционный фестивальисполнителей патриотической песни имени Героя России Андрея Каляпина. Одним из главных организаторов фестиваля было Сердобское местное отделение РГО.

marin_aleksey.jpg

Руководитель Сердобского РГО Алексей Марьин
Руководитель Сердобского РГО Алексей Марьин

- Подвиг сердобчанина Андрея Куляпина - бойца оперативной бригады, пожертвовавшего своей жизнью в локальном конфликте ради спасения командира и боевых товарищей, навсегда будет жить в памяти земляков, верных друзей и близких. Война, не умеющая любить, не знающая сострадания навсегда оборвала его жизнь в небольшом дагестанском поселке. Именно о ней – холодной, страшной войне,  пели участники фестиваля 14 февраля, - прокомментировал руководитель Сердобского РГО Алексей Марьин.

Призыв встать на защиту Русской земли в песне председателя Сердобского местного отделения Русского географического общества Алексея Марьина многие восприняли с особым чувством энтузиазма. Это было видно по блеску глаз и бурным аплодисментам в зрительном зале.

На следующий день, 15 февраля председатель Сердобского РГО Алексей Марьин вместе с руководителями муниципальной власти Сердобска вручил участникам трудового фронта - супругам Александру Андреевичу и Раисе Александровне Пименовым юбилейные медали "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»"

"Всё для фронта! Всё для победы!" - именно этот девиз был у всех на устах тружеников тыла в годы войны, которые буквально жили на своих рабочих местах. Делалось все, чтобы фронт бесперебойно обеспечивался боеприпасами и продовольствием, тем самым приближая заветный День Победы.

- Впереди у нашего районного отделения еще много мероприятий, посвященных славной юбилейной дате –Дню Победы, и мы, проводя их призываем жителей Сердобского района и всех области в них активно участвовать, поскольку только так мы сможем предотвратить нависшую над миром новую угрозу войны, не дадим забыть каким трудом  и жертвами нам досталась эта Победа, - отметил Алексей Марьин.

Текст: пресс-центр Сердобского РГО

Фото: Алексея Марьина