Памяти Александра Николаевича Трифонова

Александр Трифонов (21.09.1951 – 03.02.2024). Фото: Андрей Стрельников

Александр Николаевич Трифонов (21.09.1951 – 03.02.2024) прошел большой жизненный путь. Александр Николаевич был высокопрофессиональным специалистом в области общей геологии, геоморфологии, геотектоники и геоэкологии, автор более 100 научных публикаций в российских и международных изданиях. Экспедиционные и научно-просветительские проекты Ленинградского областного отделения РГО, проведенные за последние 10 лет невозможно представить без активного участия Александра Николаевича.

После окончания в 1974 году геологического факультета Ташкентского государственного университета по специальности «Геологическая съемка и поиски месторождений полезных ископаемых» работал в Среднеазиатском регионе в составе геолого-поисковых экспедиций Министерства геологии Узбекской ССР, а в 1980–1992 годах в Проблемной лаборатории осадочных формаций и осадочных руд Ташкентского государственного университета. В 1992 году переехал на постоянное место жительства в Ленинградскую область и с 01.09.1995 г. проработал ведущим преподавателем в ЛГУ им. А.С. Пушкина, в период с 2009 г. по 2014 г. заведующим кафедрой естествознания и географии.

Являясь членом Ленинградского областного отделения РГО А.Н. Трифонов вместе со студентами университета принимал активное участие в Международных программах «Археолого-географическая экспедиция Кызыл-Курагино – 2012», археолого-географических экспедициях на островах Гогланд – 2013, 2014, 2015 и Мощный-2019, -2023. В рамках совместных проектов между Русским и Сербским географическими обществами и в рамках договоров о сотрудничестве межу ЛГУ имени А.С. Пушкина и Белградским университетом принимал участие в программах «Геолого-географическая практика студентов на территории России» в 2015, 2017 годах, и «Геолого-географическая практика студентов на территории Сербии-2016». Александр Николаевич активно участвовал в проведении всероссийской акции «Географический диктант», в течение многих лет организовывал её проведение на площадке ЛГУ имени А.С.Пушкина, выступал ведущим диктанта. В рамках полевых практик со студентами университета участвовал в маршрутных походах по объектам природного наследия Ленинградской области и Республики Карелии. 

А. Н. Трифонов награжден: медалью за многолетний и добросовестный труд в ЛГУ им. А.С. Пушкина, Грамотой Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области, Грамотой Губернатора Ленинградской области, Знаком отличия Ленинградской области «За вклад в развитие Ленинградской области», Грамотой Министерства образования Российской Федерации, Благодарностью Ленинградского областного отделения Русского географического общества.