Памяти Филиппа Комкова

12 октября в Омске пройдёт акция в рамках проекта "Герои живут, пока о них помнят" Омского отделения Русского географического общества и инернет-ресурса "Живые". В этот день сотрудники УФМС Омской области – филиала "Почты России" почтят память работника городского телеграфа, боевого летчика, лейтенанта, знаменитого подпольщика Филиппа Антоновича Комкова. В его память у мемориальной доски будет установлено изображение QR-кода, считав который с помощью гаджета, подключенного к сети Интернет, можно узнать о жизни и подвиге героя.

Мероприятие начнется в 11 часов у здания Главпочтампта на перекрёстке улицы Интернациональная, 41/Герцена, 1.

Филипп Комков родился в 1916 году в семье бедного сибирского крестьянина в городе Камень-на-Оби. В 1933 году он переехал в Омск, где поступил на курсы телеграфистов. Окончив их, Комков устроился работать на телеграф.

В 1936 году Филипп Комков был призван в Красную Армию. Он служил связистом на Дальнем Востоке, затем был направлен в Москву в авиационное училище. Начало Великой Отечественной войны Филипп встретил лейтенантом в Одесском военном округе.

13 августа 1941 года в воздушном бою под Николаевым бомбардировщик Комкова сбили. Неудачный прыжок из кабины горящего самолета стоил пилоту серьёзных травм и сломанной ноги. Излечившись, лейтенант Комков установил связи с подпольем и вскоре стал одним из действенных его членов. Из-за хромоты Комкова называли в подполье "Мишкой Хромым" или "Мишкой Меченым".

Боевой опыт и знание принципа телеграфирования сделали из Комкова незаменимого бойца сопротивления. До апреля 1943 года подпольщики вели широкую диверсионную работу на Николаевщине и Херсонщине, нанося ощутимый вред тылам оккупантов. Подпольщики взрывали мосты и железные дороги, уничтожали вражескую технику, склады и линии связи.

В апреле 1943 года гестапо раскрыло группу Комкова, а 17 июля он был расстрелян.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1968 года Филипп Комков был награжден орденом Отечественной войны I степени.

Добавим, проект "Герои живут, пока о них помнят" стартовал 30 сентября этого года. В его рамках у 20 мемориальных досок, стел и памятников, посвящённых омичам-героям Великой Отечественной войны, будут установлены небольшие информационные таблички с QR-кодами. Благодаря им, любой человек, используя современный телефон, снабженный фотокамерой и подключенный к сети Интернет, сможет считывать с таблички код и открывать страницу сайта jivie.ru. На этом ресурсе авторы проекта изложили историю жизни и подвига конкретного героя. Текст снабжен фотографиями, электронными копиями наградных документов, изображениями государственных наград, оружия, агитационных плакатов. 

В рамках проекта уже были установлены информационные таблички у мемориальных комплексов, посвящённых Алексею Дмитриеву.