Памяти исследователя Аляски

Открытие бюста Лаврентию Загоскину
Открытие бюста Лаврентию Загоскину. Фото Александра Бреева

4 июня в Рязани установлен бюст русскому морскому офицеру, исследователю Аляски, видному общественному деятелю, члену РГО Лаврентию Алексеевичу Загоскину (1808-1890). Памятник работы скульптора Олега Седова стал четвёртым на Аллее путешественников, заложенной в Верхнем городском саду по инициативе Рязанского отделения РГО.

В 1842 году по поручению директора Российско-американской компании (РАК), мореплавателя Фердинанда Петровича Врангеля уроженец Пензенской губернии Лаврентий Алексеевич Загоскин организовал экспедицию по изучению внутренних районов Аляски. Он прошёл по горам и рекам Аляски более 5000 верст. Загоскин стал первым европейцем, который посетил эти места и составил детальные метеорологические, геологические, биологические, этнографические описания. По результатам путешествия он написал научный труд – "Пешеходную опись части русских владений в Америке, произведенную в 1842-44 гг.". Книга сопровождалась первой картой обследованного Загоскиным региона, которой пользовались несколько поколений российских и американских учёных и путешественников.

После выхода в отставку Лаврентий Загоскин жил на рязанской земле и вёл активную общественную жизнь. В Рязани сохранился дом, в котором семья Лаврентия Алексеевича проживала несколько десятилетий. В доме начаты работы по созданию музея. В Пронском районе Рязанской области сохранился сад, выращенный исследователем, а также остатки его усадьбы.

На открытие памятника прибыла делегация города Пензы, в том числе – глава городской администрации Виктор Кувайцев, проректор Пензенского государственного университета Владимир Симагин и представители регионального отделения РГО во главе с председателем отделения Игорем Пантюшовым. Игорь Пантюшов передал в Рязанский музей путешественников новые экспонаты, в числе которых  – архивные материалы, полученные в ходе исследовательской работы, посвященной научной деятельности Лаврентия Загоскина.

c0002.00_21_10_20.still008.jpg

На встрече в администрации города Рязань
На встрече в администрации города Рязань. Фото Александра Бреева

От Рязанской области в церемонии участвовали заместитель губернатора Лариса Крохалева, исполняющий обязанности главы администрации областного центра Сергей Карабасов, ректор Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина Андрей Минаев, председатель Рязанского областного отделения РГО, Герой России и почётный полярник Михаил Малахов, сотрудники Рязанского музея путешественников, представители органов местного самоуправления Пронского района.

"Сегодня Пензу и Рязань объединил Лаврентий Загоскин — морской офицер, исследователь Аляски. Так получилось, что родился он на пензенской земле, но более сорока лет прожил в Рязани", — сказал на встрече исполняющий обязанности главы администрации города Рязани Сергей Карабасов.

Церемония открытия бюста Лаврентию Загоскину стала началом целой серии мероприятий, посвящённых 210-летию знаменитого первопроходца. 

dsc03836.jpg

Гости мероприятий из Пензы и Москвы
Гости мероприятий из Пензы и Москвы. Фото Александра Бреева

В этот же день состоялась встреча участников церемонии с Сергеем Карабасовым. По итогам встречи было подписано соглашение о сотрудничестве между Рязанью и Пензой. Затем в РГУ имени С.А. Есенина прошёл круглый стол с участием рязанских и пензенских исследователей. Пензенская делегация побывала в Рязанском музее путешественников, у Дома Загоскина на Вознесенской улице, на выставке "Русский путешественник и общественный деятель Лаврентий Загоскин" в Рязанской областной научной библиотеке имени Горького и в городском кремле, на территории которого похоронен исследователь Аляски. На следующий день гости Рязани посетили Тырновскую среднюю школу имени Лаврентия Загоскина и село Абакумово, где находилась усадьба путешественника.

В мероприятиях, посвящённых Лаврентию Загоскину, также участвовал директор департамента регионального развития РГО Сергей Корлыханов.