Памяти великого норвежца

Jткрытие памятника Фритьофу Нансену

17 октября 2017 года в г. Марксе, на берегу Волги, на месте бывшей хлебной пристани жители Саратова, Энгельса, Маркса, руководители муниципалитетов, журналисты, представители общественности, дипломаты из норвежского посольства собрались на открытие памятника Фритьофу Нансену. Бронзовая фигура всемирно известного полярника, учёного и политика, вместе со спасённой им от голода девочкой воздвигнута на гранитном постаменте на средства известного покровского предпринимателя-благотворителя Александра Геннадьевича Камаева.

40284_1508231707_3_big.jpg


Торжественное открытие памятника

Торжественное открытие памятника началось с рассказа о трагических событиях в саратовском Поволжье в начале 20-х годов прошлого века.

40284_1508231710_13_big.jpg


Торжественное открытие памятника

В безумстве гражданской войны население Саратовской, Самарской губерний, Республики Немцев Поволжья к осени 1921 года оказалось без хлеба и надежды на его получение. Сотни тысяч людей, особенно детское население было обречено на смерть. «Цивилизованный» мир был не готов помогать большевикам в их попытках выправить ситуацию. Однако на Западе нашёлся человек – им был знаменитый полярник, натуралист-учёный и общественный и политический деятель – Фритьоф Нансен. Будучи верховным комиссаром только что созданной Лиги Наций, он обратился к главам государств и правительств, общественным организациям, благотворительным фондам с призывом помочь голодающему Поволжью. Всемирно известное имя и моральный авторитет Нансена позволили собрать средства и направить продовольствие в голодные районы Советской России. Так были спасены сотни тысяч жизней.

40284_1508231710_14_big.jpg


Торжественное открытие памятника

Под звуки торжественной музыки с монумента было сброшено полотно, запущены в воздух белые воздушные шары и с подобающими историческому событию словами обратились к собравшимся министр - председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области С.Ю. Зюзин, главы Марксовского и Энгельсского муниципальных районов Д.Н. Романов и А.М. Стрелюхин, министр-советник норвежского посольства Олаф Нильс Туе, председатель Саратовского областного отделения Русского географического общества профессор В.З. Макаров, представитель армянской диаспоры в Марксе, другие участники.

img_6204.jpg


Торжественное открытие памятника

img_6227.jpg


Торжественное открытие памятника

Была зачитана телеграмма членов экспедиции к Земле Франца Иосифа, связь с которыми организовали полярный путешественник, действительный член РГО Игорь Смилевец и выпускник географического факультета СГУ (работал метеорологом на о. Диксон) Владимир Демчук.

img_6261.jpg


Торжественное открытие памятника

Вот её текст:

«От лица всех членов команды радиолюбительской экспедиции на остров Виктория (Земля Франца Иосифа), а также капитана яхты Аврора Даниила Гаврилова хочу передать слова благодарности и чувства уважения всем, кто имеет отношение к созданию и открытию памятника Фритьофу Нансену в России.

img_6304.jpg


Торжественное открытие памятника

«Нансен был велик как полярный исследователь, более велик как ученый и еще более велик как человек…» Так говорили его современники, так говорим и мы, спустя более века после великих открытий, сделанных норвежским исследователем.

img_6336.jpg


Торжественное открытие памятника

Трудно оценить значимость открытий великого исследователя для всего мирового сообщества, именно идея Нансена о дрейфующих льдах легла в основу исследовательских дрейфующих российских станций СП1- СП33.

img_6354.jpg


Торжественное открытие памятника

В тяжелые для России времена после засухи 1921, Фритьоф Нансен, будучи на посту верховного комиссара Лиги наций по делам репатриации военнопленных, спас миллионы наших соотечественников из Поволжского региона,  организовав гуманитарные поставки зерна в Россию.

img_6371.jpg


Торжественное открытие памятника

Волею судьбы нашей экспедиции посчастливилось побывать в широтах, где ходил легендарный «Фрам» Нансена. Безусловно, мы вспомнили дату рождения великого норвежского исследователя 10 октября 1861 год, находясь на острове Виктория 80 градусов 9 минут северной широты.

img_6374.jpg


Торжественное открытие памятника

Поздравляем все прогрессивное общество с открытием памятника великому исследователю Фритъофу Нансену в России. Его слова: «В жизни человека необходима романтика. Именно она придает человеку божественные силы для путешествия по ту сторону обыденности. Это могучая пружина в человеческой душе, толкающая его на великие свершения».

Старший помощник яхты «Аврора» Владимир Костин и другие участники экспедиции

a.m._kamaev_byl_nagrazhden_obshchestvennoy_medalyu_za_blagotvoritelnost_i_miloserdie_i_blagodarstvennym_pismom_saratovskogo_oblastnogo_otdeleniya_rgo.jpg


А.М. Камаев был награжден общественной медалью «За благотворительность и милосердие» и «Благодарственным письмом» Саратовского областного отделения РГО

Председатель областного отделения Русского географического общества В.З. Макаров подчеркнул, что Ф. Нансен, прежде чем стать крупным политиком и общественным деятелем мирового ранга, добился выдающихся успехов в изучении Арктики, был одним из основателей океанографии, многое сделал для раскрытия тайн «фабрики погоды» в Арктике. За выдающиеся заслуги в деле изучения Гренландии, разгадки специфики дрейфа паковых льдов в Северном Ледовитом океане он был награждён Константиновской медалью Русского географического общества и принят в почётные члены РГО.

predsedatel_saratovskogo_oblatnogo_otdeleniya_rgo_v.z._makarov.jpg


Председатель Саратовского облатного отделения РГО В.З. Макаров

Подчёркивая причастность великого норвежца к РГО, В.З. Макаров торжественно вручил господину Туе флаг РГО. Автор идеи памятника и благотворитель А.М. Камаев был награжден общественной медалью «За благотворительность и милосердие» и «Благодарственным письмом» Саратовского областного отделения РГО.

avtor_idei_pamyatnika_i_blagotvoritel_a.m._kamaev.jpg


Автор идеи памятника и благотворитель А.М. Камаев

В конце митинга состоялось возложение цветов к памятнику Нансену и фотографирование участников события.

ministr-sovetnik_norvezhskogo_posolstva_olaf_nils_tue.jpg


Министр-советник норвежского посольства Олаф Нильс Туе

img_6334.jpg


Бронзовая фигура всемирно известного полярника, учёного и политика