Памятник Ивану Кирилову

29 августа в Орске в честь 320-летия со дня рождения открыли памятник автору первого географического атласа России – Ивану Кирилову. Он считается основателем Оренбурга и всего Оренбургского края. Памятник установлен на территории старого города на площади Кирилова.

В церемонии открытия памятника, которая состоялась в День города, приняли участие глава региона, а также спикер областного парламента Сергей Грачёв, мэр Орска Виктор Франц, депутат Госдумы Виктор Заварзин.              

Высота памятника – 3,75 метров. На его изготовление ушло три тонны бронзы. Иван Кирилов одет в походный костюм, в руках он держит подзорную трубу и привилегию Оренбургу с подписью императрицы Анны Иоанновны. Постамент для скульптуры сделан из камня диабаза.

Следующим городом, где будет установлен памятник Кирилову, станет Бузулук.

Иван Кириллович Кирилов (1695–1737) – русский учёный и государственный деятель, географ, картограф и историк, один из основоположников отечественной географической науки.

Иван Кирилов создал первый в истории России географический атлас. В нём он использовал последние достижения географической науки и новейшие изобретения полиграфии. Издал он его почти полностью на свои средства. По его замыслу,  атлас  должен был состоять из трёх томов по 120 карт каждый.

В 1734 году Кирилов возглавил Оренбургскую экспедицию, во время которой заложил Оренбургскую крепость при слиянии рек Урал и Орь (современный город Орск Оренбургской области). Огромная территория  получила название Оренбургский край, сам Кирилов называл её "Новой Россией".