«Параллели Забайкалья»

Заочный  творческий конкурс исследовательских работ школьников  «Параллели Забайкалья» принимает заявки на участиеКонкурс будет проходить с декабря 2017 по март 2018 года. 

Прием работ заканчивается 01 марта 2018 года.

Проект «Культурно-исторические параллели» в 2018 году проходит при поддержке Забайкальского  регионального  отделения Русского географического общества, Министерства  международного сотрудничества и внешнеэкономических связей  Забайкальского  края и ГУ ДО «Забайкальский детско-юношеский центр». Конкурс  проводится с 2014 года. Информацию о конкурсе и проекте можно узнать на сайте проекта http://culturparalleles.com/

Идея проекта:  Участникам  конкурса предлагается не просто изучать, а сравнивать между собой две и более культуры, протягивать параллели из исторических событий, географических и культурных объектов на территории Забайкалья, Бурятии, Монголии и Китая.

Только творческий взгляд поможет увидеть необычное в очевидном или же, сравнив некоторые объекты/события, протянуть между ними параллели. А затем уже пытливый ум сопоставит факты, разгадает тайны и даст заключение, есть ли связь или все – визуальный обман.

Организаторами объявляется направление параллелей (территории для сравнения), тематика параллелей (исторические, географические или культурные) и возможные параллели.

Полный список на 2018 год получился таким:

·         обычаи, обряды, народные праздники;

·         символика цвета и формы в одежде, орнаментах и архитектуре, сакральные символы в наше время;

·         православные и буддийские храмы (символы, образы, архитектурные формы);

·         священные места сопредельных территорий, их история и легенды;

·         топонимы и топонимические легенды, сказания народов;

·         города-побратимы;

·         экспедиции иностранных и русских ученых (маршрут, открытия, дневники, особенности, значимость);

·         культурный элемент (подача особенностей культуры через презентацию предмета быта, элемента культуры или одежды и т.п., его аналогии на сопредельных территориях).

Рекомендуем вам обратить внимание на следующие события 2018 года: 

  • 2018 год - год России в Японии и год Японии в России;
  • перекрестный год культур России и Монголии;
  • 365 лет со дня основания города Чита;
  • 160 лет Айгунскому договору между Россией и Китаем (1858 год);
  • 110 лет Агинской научной экспедиции (1908 г.).

Как делать?

Изучить параллель любыми способами: увидеть собственными глазами выбранные объекты, принять участие в выбранных событиях, изучить литературу и т.д., то есть провести исследовательскую работу. При этом важно помнить: акцент следует делать не на противопоставлении, а именно на сравнении и выявлении схожих черт или уникальности объектов, событий. В этом и суть поисково-исследовательской деятельности. 

Обязательно все фиксировать (фото, видео, зарисовки и т.п.)

 

Более полно ознакомиться с условиями участия в конкурсе можно в Положении о конкурсе 2018 г.