Парк "Изумрудная Долина" вошел в топ-10 турпроектов России

Фото: dvpark.ru

Русский историческо-ландшафтный парк "Изумрудная Долина", расположенный в городе Уссурийске Приморского края, вошел в десятку лучших турпроектов России и награжден премией Правительства Российской Федерации. Создателем и бессменным директором историческо-ландшафтного парка является член Приморского краевого отделения РГО – Общества изучения Амурского края Сергей Александрович Вакуленко.

При отборе проектов учитывались их социальная и экономическая значимость, вклад в развитие туристской индустрии России.

Кроме приморского парка в десятку вошли: культурно-туристский кластер "Тобольск — духовная сила России" в Тюменской области, центр туризма "Абрау-Дюрсо" в Краснодарском крае, туристский комплекс "Гринн" в Орловской области, кластер "Имеретинский" в Сочи, санаторно-курортный комплекс "Мрия" в Крыму, туристическая деревня "Мандроги" в Ленинградской области, отель "Конаково Ривер Клаб" в Тверской области, проект "Горный парк “Рускеала”" в Карелии, горнолыжный курорт "Холдоми" в Хабаровском крае.

"Изумрудная Долина" — уникальный парк под открытым небом, где представлена русская культура во всем разнообразии и красоте.

Парк условно разделен на несколько зон.

В историческом секторе посетители могут увидеть яркие образцы деревянного зодчества, русской истории, традиций и быта. Украшением парка является русский острог с различными деревянными постройками: сторожевой башней, крестьянским и купеческим домом, баней по-черному, кузницей, тюрьмой и многими другими. Внутри построек воссоздан быт ушедших времен. Также исторический сектор включает более древние экспозиции быта, как народов Приморья, так и всей Руси. Тут не только жилища людей, но и святилища, крепостные валы, площадка камнетесов, станок для выделки шкур, сушилка для рыбы и другое.

В историческом секторе находится средневековый европейский форт, на территории которого расположены различные постройки. Форт служит площадкой для проведения фестивалей с участием представителей клубов исторической реконструкции со всего Дальнего Востока.

В ландшафтном секторе парка расположены Сказочный лес, Детская площадка, Озеро лотосов, Рыбное озеро. В парке оборудованы пешеходные тропинки, беседки из дерева, предусмотрены места для пикников.

Регулярно в парке проводятся мероприятия различной направленности: фестивали, народные праздники, концерты, экскурсии, выставки, ярмарки и многое другое.