head-bg-picture

Партнерство во имя кошек

Амурский тигр. Фото предоставлено ФГБУ ''Земля леопарда''

Амурский тигр. Фото предоставлено ФГБУ ''Земля леопарда''

Партнерство во имя кошек Партнерство во имя кошек

Китайский национальный парк и «Земля леопарда» объединят усилия для сохранения редких кошек. Создание экспериментальной особо охраняемой природной территории (ООПТ) у границы южного Приморья обсудили представители природоохранных ведомств России и КНР в ходе двустороннего совещания во Владивостоке 5 и 6 июля. Организаторами встречи выступили Минприроды России и ФГБУ «Земля леопарда».

Во время совещания глава китайской делегации Бай Чэншоу сообщил, что с помощью фотоловушек, установленных в соседствующих с «Землей леопарда» заповедниках «Хуньчунь» и «Ванцин», их сотрудники фиксируют леопардов на территории Китая. Специалисты отмечают, что за последнее десятилетие благодаря государственному содействию и работе природоохранных организаций в России популяция самой редкой крупной кошки в мире увеличилась, и теперь ареал леопардов расширяется, в том числе в сторону Китая.

Участники двустороннего совещания природоохранных ведомств России и КНР. Владивосток, 5 июля 2016 года. Фото предоставлено ФГБУ \

Участники двустороннего совещания природоохранных ведомств России и КНР. Владивосток, 5 июля 2016 года. Фото предоставлено ФГБУ \"Земля леопарда\"

В связи с этим в КНР ведется активная работа над созданием большой  ООПТ для охраны дальневосточного леопарда и амурского тигра. Уже в 2016 году будет завершено оформление необходимых документов, согласно которым сразу несколько заповедников государственного и регионального уровней будут объединены в одну структуру – единый национальный парк, граничащий с «Землей леопарда».

– Будущий нацпарк станет уникальным для Китая экспериментом. Это пилотный проект, который не только объединит ООПТ разных типов, но и будет развернут на территории сразу двух провинций – Цзилинь и Хэйлунцзян, – рассказал Бай Чэншоу. – Сейчас перед нами стоит задача создания объединенной дирекции, которая будет находиться под управлением центрального правительства. В настоящее время идет подготовка законодательной базы».

Российские и китайские особо охраняемые природные территории на Амуре

Российские и китайские особо охраняемые природные территории на Амуре

Глава российской делегации, заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии РФ Всеволод Степаницкий отметил позитивную сторону данной международной тенденции, когда и Россия, и Китай идут по пути укрупнения и слияния ООПТ с созданием объединенных дирекций, что позволяет оптимизировать работу территорий. Среди российских примеров такого курса – «Заповедное Приамурье», которое включает в себя несколько заповедников и национальных парков Хабаровского края, а также ФГБУ «Земля леопарда», объединившее заповедник «Кедровая падь» и национальный парк «Земля леопарда».

– Нельзя забывать, что у диких животных нет национальностей и им не нужен паспорт для пересечения государственной границы, – отметила Татьяна Барановская, директор ФГБУ «Земля леопарда». – Численность дальневосточных леопардов по-прежнему критически низка. На территориях наших государств находится единственная в мире популяция этой кошки. Усилия, предпринимаемые без двустороннего взаимодействия, не помогут достичь желаемого результата. Мы не можем действовать поодиночке. Поэтому создание единого национального парка в Китае по образу и подобию «Земли леопарда» – очень важный шаг, необходимый для сохранения редких животных».  

Ранее благодаря сотрудничеству с китайскими коллегами «Земле леопарда» впервые удалось получить данные о численности дальневосточного леопарда в мире и узнать о передвижении этих кошек через государственную границу. При сопоставлении российских и китайских данных фотомониторинга специалистам удалось идентифицировать 78 взрослых особей дальневосточного леопарда и 9 котят, которые были сфотографированы в двух странах в течение 2014 года. Также выяснилось, что 31 леопард из этого числа в разное время фиксировался в обеих странах. При этом в России обитают не менее 40 леопардов, не покидавших границы нашей страны. В Китае таковых насчитали около 13.

Напомним, что с 2011 года Русское географическое общество поддерживает проект «Дальневосточный леопард». В рамках проекта проводится изучение состояния популяций дальневосточного леопарда и основных его жертв – копытных животных, а также развитие инфраструктуры особо охраняемых природных территорий в пределах его ареала. ФГБУ «Земля леопарда» был создан 5 апреля 2012 года. Всего на территории национального парка обитают 54 вида млекопитающих, 184 вида птиц, 7 видов амфибий, 8 видов рептилий, 12 видов рыб, 940 видов сосудистых растений, 283 вида пресноводных водорослей, 251 вид лишайников, 179 видов мхов и 1914 видов грибов.