"Паруса" в гостях на юбилее КВЖД

14 июля в Дальневосточной дирекции Управления движением на станции Гродеково собрались ветераны-железнодорожники. Повод для торжества – юбилеи. 125 лет тому назад началось строительство Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД) как части проекта Транссиба, символизирующего присутствие России в Китае, соединившего кратчайшим путём через Китай Забайкалье с Владивостоком; 120 лет назад по КВЖД началось движение.

В память о событиях было решено открыть в отремонтированном здании станции Гродеково музей истории КВЖД и станции Гродеково.

Инициатор создания музея –Тарабаров Валерий Трофимович. Заслуженный и почётный работник транспорта РФ, почётный железнодорожник, начальник Владивостокского отделения ДВЖД с 1988 по 2006 г, доктор транспорта, почётный житель Приморского края, почётный гражданин г. Владивостока.

Из Владивостока в посёлок Пограничный, где находится станция Гродеково, отправился «десант» из Владивостока. В его составе: корреспондент отраслевой газеты железнодорожников «Гудок» по Владивостокскому региону ДВ РЖД Наталья Кузьмина, члены ПКО РГО – ОИАК, вокальная группа «Чайки», работники управления ДВ РЖД, руководитель студии «Паруса» Общества изучения Амурского края Эльвира Кочеткова и др.

Студия «Паруса» связана с посёлком Пограничный не один десяток лет. Студийцы проводили творческие литературные встречи, конкурсы, мастер-классы не только в самом посёлке, но и в прилегающих населённых пунктах – в музеях, школах, в пограничных частях.

Гостей из приморской столицы встречал на станции Виктор Николаевич Щербаков – директор Музея истории Владивостокского региона ДВ ЖД имени Дмитрия Ваганесовича Оксюзяна – выдающегося деятеля железнодорожного транспорта Приморья. Музей находится по адресу: Владивосток, Трудовой переулок, 13-а, открыт в 2017 году. Год-полтора назад активисты «Парусов» познакомились с музейной экспозицией, подружились с Виктором Николаевичем, начали проводить совместные мероприятия. Например, в Музее была организована очень интересная, памятная для всех, встреча актива студии «Паруса» и ветеранов ДВЖД с гостями из Казахстана – директором Дома-музея Павла Васильева Закиёй Мерц и учёным-археологом Ильёй Мерц.

В Пограничном Эльвира Кочеткова сделала фоторепортаж событий, среди которых – награждение работников ДВЖД грамотами и благодарностями, выступления организаторов встречи и инициаторов создания музея, выступление вокальной группы, а также разрезание ленточки при входе в музей и первая встреча с экспозицией всех, кто пришёл на встречу.

Пусть экспозиция пока не богата – это только первый шажок, как сказали её организаторы. И всё же было интересно познакомиться с экспонатами: документами, фотографиями, личными вещами, книгами, техникой давних лет, и главное – с именами людей, которые причастны к нашей Дальневосточной ветке великого русского стратегического проекта –Транссиб.

Текст и фото: Дарья Вятлина