Паводки на реках Кубани: анализ и рекомендации

Паводок на Кубани

В конце мая – начале июня 2015 года экспедиционный центр Краснодарского регионального отделения Русского географического общества оценил паводковую ситуацию на реках горно-предгорной части Северского района Кубани.

После обильных дождей 31 мая были обследованы участки рек Безепс и Шебш в районе населенных пунктов Шабановское и Тхамаха. Отмечено значительное повышение уровня воды и затопление прилегающих участков высокой поймы. Критические значения уровня воды были достигнуты в районе автомобильной дамбы на участке проселочной дороги "Станция Ставропольская – поселок Тхамаха". Разлившаяся река отсекла местным жителям возможность вернуться домой.

Паводковые явления развиваются на большинстве рек, расположенных в низкогорной лесной зоне северного склона Главного Кавказского хребта, в конце весны – начале лета с приходом обильных осадков. Широкие разливы сопровождаются заторами из упавших деревьев, которые в свою очередь формируют запруды и озеровидные расширения русла. При достижении критического уровня и прорыве таких запруд образуется дополнительная паводковая волна большой мощности, которая может привести к возникновению риска чрезвычайной ситуации в населенных пунктах, расположенных ниже по течению реки.

Для мониторинга паводковой ситуации на отдельных участках рек в районе мостовых переходов МЧС и Гидрометеослужбой установлены датчики контроля уровня воды. Однако некоторые участки до сих пор не оборудованы необходимыми приборами. По итогам обследования района, экспедиционный центр планирует подготовить рекомендации по оснащению мостов через реки Шебш и Безепс системой мониторинга уровня воды и установлению дополнительных информационных табличек, а также предложение по реконструкции проезжей автомобильной дамбы в районе посёлка Тхамаха, которая включала бы расчистку русла, укрепление берегов и организацию водопропускных сооружений.

Кроме того, в настоящее время в Краснодарском крае функционирует около 190 автоматических гидрологических комплексов, информация с которых в автоматическом режиме поступает в дежурные службы МЧС. Ученые-гидрологи рекомендуют оснастить подобными системами все реки горно-предгорной части края, а также интегрировать их в единую систему мониторинга и предупреждения опасных природных явлений и техногенных катастроф.