Педагогам Костромской области рассказали о возможностях участия в проектах Русского географического общества

О возможностях участия преподавателей и школьников в проектах Русского географического рассказал сегодня участникам семинара «Изучение трудных вопросов истории России на краеведческом материале» председатель Костромского регионального отделения РГО Роман Рябинцев. 
Семинар состоялся Костромском областном институте развития образования. 
«Мы считаем очень важным участие школьников археологических исследованиях, т.к. они могут непосредственно в ходе работ прикоснуться к истории, увидеть, пощупать все исторически артефакты, когда любой исторических период «оживает»», - обратился к учителям Роман Рябинцев. 
Он рассказал, что в Костромской области отделение РГО регулярно проводит исторические и археологические исследования, к которым привлекаются учащиеся. 
Роман Рябинцев, председатель Костромского областного отделения РГО:
В 2015 году мы проводили раскопки на острове Вежи – родине деда Мазая. В них принимали участие школьники из Костромы и Костромского района. В этом году в течение двух недели ученики 9-х классов Ореховской и Россоловской школы из Галичского района проходили практику у нас на раскопках в селе Унорож – протогород, который входил в систему международной торговли пушниной и рассвет поселения пришел на 9-12 век, еще до создания Костромы и Галича. Также школьники принимали участие в раскопках летописного города Унжа (Макарьевский район) и в раскопках Успенского собора (комплекс Костромского кремля).

Вот уже пятый год совместно с Музеем природы Костромской области отделение РГО организует конкурс «Юный краевед», в котором активно участвую ребята из муниципальных районов, отвечая на вопросы о природе, географии и истории Костромского края. 
Для экогеографического просвещения на сайте РГО размещено порядка 120 художественных и документальных фильмов Русского географического общества. Среди которых есть фильм об уроженце Солигаличского района, адмирале Г.И.Невельском «Залив счастья». Сейчас решается вопрос о показе документального фильма «Честь и верность. Адмирал Перелешин», который рассказывает об уроженце Буйского уезда, героя Обороны Севастополя. 
В качестве наглядного пособия на уроках краеведения можно использовать комплекты почтовых открыток «Русские путешественники и исследователи – костромичи», подготовленных РГО совместно с краеведческой организацией «Костромская старина», и отправленных сейчас во все школы региона, рассказал Роман Рябинцев.