Пенджабские Гималаи

В Краснодаре стартовал второй этап международного проекта "Русское наследие в Гималаях. Продолжение Пути…". На этот раз группа исследователей под руководством заместителя председателя Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Юрия Ефремова отправилась в экспедицию в Пенджабские Гималаи.

Целью второго этапа экспедиции является рекогносцировочное исследование физико-географических особенностей указанного региона и ознакомление с историей, религией и культурой Индии и Тибета. Такие исследования продиктованы необходимостью изучения горных регионов Южной Азии, сведения о которых мало известны в России и практически не освещены в литературе. Также российские исследователи соберут этнографический и минералогический материалы для музея в создаваемой штаб-квартире Краснодарского регионального отделения РГО и займутся изучением и популяризацией русского наследия в этой высочайшей горной системе мира.

1_etap_proekta_v_butan_2.jpg

Первый этап проекта
Первый этап проекта

Продлится экспедиция чуть больше трёх недель. Результаты исследований войдут в книгу "География Гималаев".

Международный проект "Русское наследие в Гималаях. Продолжение Пути" организован Краснодарским региональным отделением РГО и посвящён 170-летию организации. В рамках проекта российским путешественникам, учёным, художникам, фотографам и другим специалистам предстоит пройти по маршрутам экспедиций и путешествий выдающихся представителей нашей страны (Рерих, Верещагин, Никитин и так далее) в самой высокой горной системе мира – Гималаях.

1_etap_proekta_v_butan.jpg

Первый этап проекта
Первый этап проекта

За два года участники проекта изучат Индию, Китай, Непал, Бутан, Пакистан и Тибет. В процессе планируется провести научные исследования, собрать этнографический материал, создать первую в мире коллекцию картин "Великие горы мира" (все 14 восьмитысячников готов с натуры написать заслуженный художник России Сергей Дудко). Путешественники планируют делиться своим опытом: издавать научную и научно-популярную литературу о Гималаях и экспедиции, природном и историко-культурном наследии этих мест, проводить просветительские и культурные мероприятия (выставки, конференции, круглые столы) в разных странах мира.

Пенджабские Гималаи – западная часть Гималайской горной страны, расположены между реками Сатледжом и Индом. Сатледж прорезает Гималаи с резким изгибом. Пенджабские Гималаи находятся в пределах Индии и частично в Пакистане. На территории Индии административно входят в штаты Джамму и Кашмир и Химачал-Прадеш, которые расположены  на севере страны.