Пензенская делегация приняла активное участие в работе II Ассамблеи НКО Поволжья

3 и 4 декабря «Маринс Парк Отель» Нижнего Новгорода объединил несколько рабочих площадок II Ассамблеи социально ориентированных (СО) НКО Приволжского федерального округа «НКО Поволжья. Новые возможности сотрудничества».

Бремя организационных хлопот в партнерстве с Министерством экономического развития РФ и Министерством внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области принял на себя Центр развития общественных инициатив – Ассоциация «Служение» и сеть ресурсных центров СО НКО ПФО «Все вместе». Такой ресурсный центр создан и в Пензе на базе фонда местного сообщества «Гражданский союз».

В работе Ассамблеи приняли участие более ста представителей некоммерческих организаций всех регионов ПФО, Перми, Архангельска, Новосибирска, Москвы, представители Минэкономразвития, законодательных и исполнительных органов региональной и муниципальной власти, журналисты.

Новые тенденции в развитии некоммерческого сектора России в режиме онлайн прокомментировал директор Департамента инновационного развития Минэкономразвития РФ Артем Евгеньевич Шадрин. Его появление на экране общественники встретили аплодисментами.

В формате круглого стола участники Ассамблеи делились региональным опытом, обсуждали эффективность региональных программ государственной поддержки СО НКО. В ходе пленарной сессии и за круглым столом опыт работы и размышления о применении фильтров для участников конкурсного отбора на получение субсидий представил собравшимся и главный специалист-эксперт управления внутренней политики Правительства Пензенской области Роман Александрович Якупов.

Много внимания в своих выступлениях эксперты из Перми и Архангельска уделяли активности граждан как ресурса развития территории, предлагали взглянуть на новые городские инициативы, рассматривая город как гражданский проект. Также бурно обсуждались проблемы жизнедеятельности ТОС, вопросы мотивации на позитивную деятельность граждан, развития гражданской позиции, социального созидания в территориях.

Системным и полезным в практическом использовании коллег показался мне мастер-класс исполнительного директора пензенского фонда местного сообщества «Гражданский союз» Олега Викторовича Шарипкова. Он не только предложил свою философию сотрудничества НКО с бизнесом в регионе, но и поделился конкретными наработками, что вызвало бурное обсуждение в зале и затем кулуарно.

На всех этапах Ассамблеи задавали вопросы, высказывали свое мнение представители Сурского края – председатель Сердобского местного отделения Русского географического общества Алексей Владимирович Марьин и генеральный директор Пензенской региональной организации социальной поддержки и защиты граждан «Сурская семья» Игорь Анатольевич Красовский.

Первый день завершился церемонией подведения итогов и награждения победителей третьего нижегородского регионального Конкурса инициатив и достижений социально-ориентированных НКО. На церемонии выступили выступлениями самодеятельных артистов региона.

Второй день мероприятия был не менее содержателен как по формам общения, так и по актуальности предложенной тематики встреч.

"И все-таки главным достижением Ассамблеи стало, на мой взгляд, внутреннее осознание каждым присутствующим необходимости консолидации гражданского общества в главном предназначении – сделать наш мир чище, добрее, справедливее, стремлении, которое извечно свойственно широкой русской душе", - сказал Алексей Марьин.

Подготовил: Пресс-служба Сердобского Местного отделения РГО

Фотоматериал: Ксении Обуховой