Пензенская область на II Фестивале РГО

В Центральном доме художника в Москве состоялось открытие II Фестиваля Русского географического общества. От Пензенской области в мероприятии приняли участие председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов и заместитель председателя, директор Пензенского областного фонда научно-технического развития Ольга Ильина.

В  ЦДХ представлена географическая, археологическая, историческая и культурная модель России. Каждый день Фестиваля посвящён определённой тематике: этнография, туризм, экспедиции, история, мультипликационное кино, защита животных и так далее. Всю неделю для посетителей будут проводиться показы лучших документальных фильмов РГО, мастер-классы, лекции, конкурсы и игры.

Пензенская область представлена на мероприятии новым туристическим маршрутом "Сурский Яръ".

Этот маршрут Пензенского областного отделения Общества вошёл в двадцатку лучших туристических проектов в России. Он был разработан для организации туризма в центральной части Пензенской области. Районы города Пензы Терновка и Ахуны, Пензенский и Шемышейский районы Пензенской области –интересный регион, на территории которого расположено множество памятников истории, культуры и природы. Созданный маршрут позволяет объединить большинство достопримечательностей данных районов в рамках одного туристского мероприятия "Сурский Яръ".

С маршрутом можно ознакомиться во все дни работы Фестиваля – до 8 ноября, а представляет его декан географического факультета Пензенского государственного университета, член Учёного совета РГО – Серафима Артёмова.

Участники пензенской делегации отметили заинтересованность жителей столицы и многих регионов страны в новых достопримечательностях Пензенской области. Это обусловлено относительной близостью области к столице и удобным географическим расположением, а также грамотной транспортной развязкой. Географов особенно заинтересовал  факт прохождения по центру Пензы 45-го меридиана восточной долготы с нулевыми координатами.

Герой России, космонавт Александр Самокутяев, который является почётным председателем Пензенского отделения РГО, выразил поддержку Пензенскому региональному отделению, его проектам и направлениям работы.

Поддержать Пензенское областное отделение РГО приехал и известный российский поэт, член РГО Александр Чистяков, с которым был организован литературный перформанс. Пензенцы рассказали участникам фестиваля про состоявшийся международный литературный конкурс имени Лаврентия Загоскина "Вслед за путеводной звездой", а также подарили сборники всем желающим.

Теперь сборники "Вслед за путеводной звездой" и "Часовые памяти" есть и в библиотеке РГО. Они были торжественно переданы её руководству. Также было принято решение об издании с начала 2016 года новой книжной серии "Библиотека Русского географического общества" Пензенским РГО и Общественным советом "Потенциал нации". Скоро будет объявлен новый конкурс литературных и научно-популярных произведений о землеописании, путешествиях, истории географических открытий и освоении новых территорий.

Материал подготовил Председатель Пензенского РГО Игорь Пантюшов.

Фотографии: Игорь Пантюшов.

Председатели Московского, Пензенского, Дагестанского и Татарского отделений РГО
Приветствие Томской области
Профессор Александр Чибилев
С выдающимся путешественником
С главным водолазом РФ Дмитрием Шиллером
С Дагестанским РГО
Александр Самокутяев и председатели отделений
Беседа о космосе
Бурановская бабушка
В юрте
Встреча перед стартом фестиваля
Встреча с Томским РГО в летних шубах
Встреча туристов
Конкурсная выставка
Дагестанское РГО
Декан ПГУ Серафима Артемова
Дипломы победителей
Зарубежная пресса
Инсталляция перед входом на фестиваль
Казаки
Книги в дар библиотеке РГО
Книги в дар
Леопард
Матрешка из Кирова за 1 500 000 рублей
Николай Дроздов
Наш маршрут Сурский яръ на Всероссийском мониторе маршрутов
Нижегородское РГО
Около чума
Ольга Ильина в гостях у "Моей планеты"
Ольга Ильина пьёт чай в дагестанском секторе
Перед открытием
Передача книг в РГО
Подписание договоров о сотрудничестве состоялось
Помним о Победе!
Почетные гости фестиваля
Поэт Александр Чистяков