Пензенские делегаты участвовали в V Съезде по охране окружающей среды

С 12 по 14 декабря в Москве на базе одного из крупнейших в мире выставочных центров «Crocus Expo» проходили итоговые и масштабные события года экологии в Российской Федерации. Это международная выставка-форум инновационных достижений в сфере экологии «Экотех» и V Всероссийский съезд по охране окружающей среды. На данном мероприятии выступили первые лица государства и эксперты в области экологии и охраны окружающей среды: Донской Сергей Ефимович - Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации,  Иванов Сергей Борисович - специальный представитель Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, Касимов Николай Сергеевич - Президент Географического Факультета МГУ, академик РАН, Председатель Общественного совета Минприроды России. 

Напомним, что Пензенскую область на данных событиях в качестве делегатов представляли сразу несколько человек, среди которых члены Пензенского областного отделения Русского географического общества: доктор биологических наук Павел Зайдфудим, заместитель руководителя Молодёжного клуба Русского географического общества Арнольд Айдинян, помощник председателя Пензенского областного отделения РГО по вопросам экологии Виктор Небога.  

- В ходе работы Съезда была затронута одна из наиболее острых экологических проблем – увеличение размеров образования и накопления отходов в окружающей среде. Для обсуждения был представлен комплекс мероприятий, направленных на сокращение объёмов текущего захоронения отходов путем их утилизации и переработки, а также на сокращение количества ранее накопленных отходов. В повестке были вопросы перехода на модель экономики, предусматривающую замкнутые циклы производства и потребления продукции и другие актуальные темы. Среди них: сохранение космического пространства пригодным для долгосрочного использования в мирных целях, дикая природа – сохранить и увидеть, транспорт будущего, экотехнологии для морской отрасли, изменения климата в Арктике и другие. В заключительный день съезда своим опытом обменялись коллеги из Российской Федерации и Республики Беларусь на тему: «Зеленая экономика союзного государства России и Беларуси: вперед в будущее», - рассказал Арнольд Айдинян.

Вместе с тем, пензенские делегаты отметили, что полученную информацию они будут использовать при реализации собственных экологических программ, применять ее на практике в регионе. Именно об этом и об итогах Года экологии Арнольд Айдинян и известный радиоведущий, член РГО Сергей Пономарев общались 18 декабря в ходе эфира на популярной радиостанции "Радио-России".

Подготовил председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов, Фотоматериалы Арнольда Айдиняна