Пензенское областное отделение РГО награждено малой серебряной медалью Общества

На состоявшемся 2 ноября в Калининграде заседании Совета регионов РГО Пензенскому областному отделению Русского географического общества в лице его председателя Игоря Пантюшова была вручена малая серебряная медаль Общества. 

Такой награды за подписью президента РГО Сергея Шойгу на удостоверяющем документе в этом году удостоены только два региональных отделения – Краснодарское и Пензенское. 

Почетную награду за сохранение и преумножение традиций Русского географического общества  председателю Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорю Пантюшову в торжественной обстановке вручил первый вице-президент РГО Артур Чилингаров.

Игорь Пантюшов в своем ответном слове поблагодарил руководителей Русского географического общества за высокую оценку деятельности отделения и рассказал про несколько ярких реализованных проекта.

Пензенское областное отделение Русского географического общества за последние годы работы действительно сделало значительный прорыв в своей деятельности, но прежде всего, полагаясь исключительно на собственные силы и ресурсы.

Помимо основной текущей уставной деятельности, члены Пензенского областного отделения сделали акцент на "возвращение к родным берегам" славных имен земляков – членов Русского географического общества, известных первопроходцев и полярных исследователей, которыми богата Земля Пензенская.

Так, в 2016 году при поддержке Литературного музея, министерства культуры и туризма региона, Пензенским областным отделением создан первый в России Музей русских экспедиций РГО, где собран материал и размещены экспозиции, посвященные исследователям – пензенцам, которые внесли большой вклад в географические исследования России. К настоящему времени музей посетили тысячи пензенцев и гостей города.

В целях популяризации славных имен географов – пензенцев, в 2017 году при поддержке администрации города активистами был благоустроен заброшенный сквер в центре города. Члены Пензенского областного отделения РГО посвятили его полярникам-пензенцам, назвав его — Сквер Полярников, где также была установлена памятная инсталляция и размещена информация о заслуженных земляках. Пензенцы первые в России стали проводить праздник День Полярника 21 мая, именно в этом сквере. 

Отмечена масштабная работа, проделанная отделением в целях увековечивания памяти легендарного исследователя Аляски, члена Русского географического общества Лаврентия Загоскина. В этом году отметили его 210-летие со дня рождения масштабным проектом "Возвращение к родным берегам", в ходе которого провели по области загоскинские уроки, издали сборники, создали фильмы, провели выставки и различные просветительские мероприятие. Но главное, что был создан и открыт памятник из бронзы и гранита  Загоскину в центре города. 

Значимая и полезная для региона работа ведется  экологическим общественным движением ЗЕЛЕНАЯ ВОЛНА. Движение создано в 2014 году под эгидой Пензенского областного отделения РГО, которое объединило многие разрозненные экологические инициативы. Сегодня в движении свыше 3500 участников, а оно поддержано Президентом РФ с момента его создания. Кроме традиционных рейдов зеленых патрулей, пресс-туров, экологических праздников и акций, движение "Зеленая волна" в этом году вышло на совершенно новый уровень своей работы – исследовательский. Активисты движения исследовали бассейны всех крупных рек Пензенской области, обследовали "болевые точки" на ее карте. Результаты исследований  активистов будут полезны природоохранным ведомствам и общественности в деле сохранения родной природы.

Стоит отметить, что успешно проведен первый  полевой этап этнографической экспедиции Русского географического общества "Современный этномир". Экспедиция проводилась с 2 по 16 октября по крупным городам Узбекистана, где живет наибольшее число русского и русскоговорящего населения республики. Именно изучение русскоговорящего мира – является объектом исследования экспедиции. Получен конкретный результат о соотечественниках, распространении русского языка, а также налажены связи с Узбекским географическим обществом, заключены договора о сотрудничестве с ведущими вузами.  "Современный этномир" — это первая этнографическая экспедиция Русского географического общества в Узбекистан за последние тридцать лет.

— И мы Русскому географическому обществу благодарны за помощь и поддержку при реализации наших новых, полезных для России и соотечественников проектов! – такими словами завершил свое выступление Игорь Пантюшов.

Справочно:

Малая серебряная медаль — за бескорыстную помощь в деятельности Общества, способствующую сохранению и преумножению славных традиций Общества, укреплению его научно-организационного и финансово-экономического состояния.

Серебряные медали назначались за работы, за приношения в пользу Общества, а также за исполнение поручений Общества:

1865 г. – Полторацкий Владимир Александрович, за статью о Туркестанской области и за составление, по поручению Общества, карты Киргизской степи.

1869 г. – Пржевальский Николай Михайлович, за его статью: "Инородческое население южной части Приморской Области".

1873 г. – Федченко Ольга Александровна, за перевод с английского статьи Генри Юля: "Очерк географии и истории верховьев Аму-Дарьи".

1886 г. – Козлов Петр Кузьмич и Телешов П.П. за полезные труды в экспедиции Н. М. Пржевальского.

1895 г. – Достоевский Александр Андреевич, за содействие при составлении "Истории Общества".

1905 г. – Мушкетов Д. П., за участие в экспедиции в Хребет Петра Великого в Дарваз

 

Подготовлено членом Совета Пензенского областного отделения РГО Ольгой Ильиной, фото Игоря Пантюшова