Пензенскому молодёжному центру - два года!

19 ноября в помещении будущего музея "Русских экспедиций Пензенского РГО" в Центральном парке культуры и отдыха имени В.Г. Белинского состоялось заседание актива Молодёжного центра "Следопытов Русского географического общества" имени Лаврентия Загоскина. На нём подвели итоги года и обсудили планы на 2016 год. На мероприятии также были приняты в следопыты несколько студентов многопрофильного колледжа.

На открытии заседания руководитель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов поблагодарил следопытов за эффективную и слаженную работу, а также рассказал новичкам об истории создания, целях и задачах Общества, призвал к активному участию в его деятельности.

Было решено создать две молодёжные ячейки в школах города и провести региональный молодёжный форум, который объединит юных географов, историков и экологов. Форум, посвящённый 170-летию РГО, ориентировочно состоится 18 декабря на естественнонаучном факультете Пензенского государственного университета.

"Работа следопытов на будущий период будет направлена в основном на региональное развитие – привлечение в молодёжный центр новых членов. Для этого создаются все условия: налажены контакты с общеобразовательными учреждениями города и области, с некоторыми из школ уже были проведены совместные экологические и патриотические акции. Кроме этого, мы можем смело сказать, что нами выработан значительный опыт по взаимодействию с министерством образования и управлением образования региона, ведущими вузами и НКО", - сказал главный командор молодёжного центра Андрей Сушков.

На следующем заседании было решено утвердить окончательный план мероприятий на следующий год, а также принять положение будущего форума, распределить круг обязанностей при его проведении. 

"Развитие Молодёжного центра "Следопыты РГО" имени Лаврентия Загоскина – это заслуга сплочённой команды представителей активной молодёжи, наставников – членов РГО, регионального Отделения и Исполнительной дирекции Общества. Следопыты - это простые ребята их разных школ, колледжей и ВУЗов, скреплённые едиными целями и задачами – открыть Россию заново!" – завершил заседание Игорь Пантюшов. 

Молодёжный центр "Следопыты РГО" имени Лаврентия Загоскина при Пензенском областном отделении Русского географического общества был создан 19 июня 2013 года. Его положение утверждено на заседании Попечительского совета Пензенского РГО.

На сегодняшний день Молодёжный центр "Следопыты РГО" имени Лаврентия Загоскина - полноценная молодёжная организация, в состав которой входит около 300 молодых активистов.

Материал подготовил заместитель председателя Пензенского РГО Роман Кашин.

Фото: ЦПК и О имени В.Г.Белинского