head-bg-picture

Перекрёстный Год туризма России и Греции – 2018

Перекрёстный Год туризма России и Греции – 2018 Перекрёстный Год туризма России и Греции – 2018

2018 год объявлен перекрёстным Годом туризма России и Греции. Соглашение о его проведении подписали 19 сентября 2017 года министр туризма Греции Елена Кундура и заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова. Акция стала продолжением Года России и Греции – 2016, в ходе которого была реализована масштабная программа мероприятий в сфере культуры и туризма.

Издавна Россию и Грецию объединяют исторические и культурные ценности. Отношения между странами зародились ещё в VIII веке до н.э., во времена первых греческих поселений на берегах Чёрного моря. Греция, как наследница Византийской империи, считается родиной русского христианства. В Константинополе приняли крещение древнерусские правители княгиня Ольга и Владимир I, благодаря которому в 988 году христианство стало главенствующей религией на Руси.

Помимо этого между Россией и Грецией существует "географическая" связь. Греческое наследие Причерноморья не раз становилось предметом исследований российских учёных, а потомки греческих граждан внесли ценный вклад в развитие географической науки. Например, в их числе – Егор Павлович Манганари, автор лоции Азовского и Черного морей – описания, предназначенного для нужд мореплавания.

Как сообщили организаторы акции, в рамках перекрестного Года туризма запланирован ряд культурно-просветительских мероприятий. Среди них – концерт в Москве "золотого голоса" Греции, звезды мирового уровня Йоргоса Далараса, российско-греческая гастрономическая неделя, совместная регата в Ионическом и Чёрном морях, а также разработка и продвижение культурного маршрута в рамках проекта Совета Европы "Святыни неразделенного христианства".

Русское географическое общество также проводит мероприятия, приуроченные к  перекрестному Году туризма. Так, по инициативе администрации Краснодарского края при поддержке РГО, Министерства культуры РФ и Федерального агентства по туризму в Научно-культурном центре "Фанагория" прошёл туристический фестиваль "Античное наследие России".