Пермский краеведческий музей заключил соглашение о сотрудничестве с Пермским отделением Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество»

Подписание соглашения о сотрудничестве. Фотография пресс-службы Пермского краеведческого музея

Стороны договорились содействовать друг другу в исследовании и популяризации природного разнообразия и культурного наследия, осуществлять разработку и реализацию грантовых проектов, способствовать развитию профессиональных компетенций через проведение научно-просветительских, методических и социокультурных мероприятий, создать на базе музея площадку для проведения совместных культурных и образовательных мероприятий. А также способствовать комплектованию региональных естественнонаучных, этнографических и иных историко-культурных материалов в фондах музея.

В перспективных планах - проведение летней междисциплинарной школы для студентов «Хохловка. Перезагрузка», в рамках которой планируется разработать новые подходы к проектировке экспозиций усадеб и наполнить живыми историями три новых экспозиционных объекта в музее «Хохловка» (усадьбы: марийская из деревни Красный луг, коми-пермяцкая из деревни Пеклаыб и русская из деревни Копорушки).

На июнь 2024 года запланировано участие филиалов музея в проведении летнего фестиваля РГО. Также намечены перспективы взаимодействия в деле изучения и популяризации палеонтологического наследия региона.