head-bg-picture

Пернатые объединяют мир

Варакушка. Фото: Владилен Зубарев, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Варакушка. Фото: Владилен Зубарев, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Пернатые объединяют мир Пернатые объединяют мир

Дважды в год Международный день мигрирующих птиц объединяет людей в заботе о пернатых. Вторая суббота мая и октября – дни, когда мы должны обратить внимание на экологическое значение перелётных птиц и тревожные факты уменьшения их популяции. Это воззвание ко всем, кто живет на маршрутах перелёта. С каждым годом стаи возвращаются все с большими потерями: химизация сельского хозяйства, загрязнение водоёмов, осушение болот, браконьерство, даже весенний пал травы, уничтожающий места стоянок птиц вместе с появившимся потомством, – всё это факторы нашего негативного влияния на живую природу, и повод серьёзно задуматься.

Всемирный день мигрирующих птиц (World Migratory Bird Day) был инициирован в 2006 году секретариатом Соглашения о сохранении афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц в сотрудничестве с секретариатом Конвенции об охране мигрирующих видов диких животных. Оба соглашения относятся к Экологической программе ООН (ЮНЕП). В этот день по всему миру проводятся информационные кампании, круглые столы и встречи учёных и природоохранных специалистов, экологические акции.

Кроме того, каждый год выбирают одну птицу, чья численность на пролетном пути критически сокращается. 2018-й год объявлен Годом песочников – это кулики мелкого и среднего размера. Особую тревогу вызывают исландские и большие песочники, чья численность сокращается на 2-2,5% в год. В основном это происходит из-за утраты среды обитания на стоянках. Также под угрозой исчезновения находятся кулик-лопатень, дальневосточный кроншнеп, нырок Бэра.

Знаете ли вы...

Не все птицы совершают миграции при помощи перелётов. Так, большинство пингвинов осуществляют миграции вплавь, они способны преодолеть путь в  тысячу километров. Императорские пингвины в Антарктиде осуществляют довольно длительные перемещения пешком к местам размножения. Также регулярные пешие переходы характерны для голубого тетерева.

Если говорить об истории, впервые вопрос сохранения птиц на международном уровне был поднят в начале ХХ века. В 1902 году в Париже приняли "Международную конвенцию об охране птиц, полезных в сельском хозяйстве". А в 1950 году была подписана "Международная конвенция об охране птиц", заменившая предыдущий документ. Россия присоединилась к Конвенции в 1927 году.

Но ещё до того, в царские времена, охраной пернатых занимались в Русском географическом обществе, Русском обществе акклиматизации животных и растений, Российском обществе покровительства животным.

Предлагаем вам пройти тест и проверить свои знания о перелётных птицах!

Русское географическое общество всегда уделяло особое внимание фенологии – науке о сезонных явлениях природы, сроках их наступления и причинах, определяющих эти сроки. Прилет птиц, появление первых почек на деревьях, цветение кустарников, появление ягод, окончание листопада и первый снег – вся череда сезонных явлений – это фенологические фазы, за которыми ведутся наблюдения. С 2015 года у всех желающих есть возможность оставить свои наблюдения на Фенологическом портале РГО.

Материалы по теме
Все
Новости
28 января 2022
Есть ли оазисы в Антарктиде: проверьте свои знания
28 января 1820 года российские мореплаватели открыли шестой материк
Подробнее
10 ноября 2021
Как поймать наступление зимы и не пропустить начало весны
Тест от Фенологической сети РГО ко Всемирному дню науки
Подробнее
16 июля 2021
"Сама нагло никогда не нападает": 16 июля — Международный день змеи
Несколько интересных фактов об этих хладнокровных пресмыкающихся
Подробнее
08 июня 2021
Бездна, которую нужно сберечь: тест от Феносети РГО
8 июня — Всемирный день океанов
Подробнее
02 июня 2021
Что вы знаете и чего не знаете о спутниковой навигации
Тест РГО к одному из самых молодых и технологичных праздников
Подробнее
26 февраля 2021
Не совсем белые, но пушистые: пройди тест и узнай о жизни белых медведей
27 февраля отмечают Международный день полярного медведя
Подробнее
11 декабря 2020
Лучше гор может быть только тест про горы
11 декабря отмечаем Международный день гор
Подробнее
23 октября 2020
Снежные и нежные: узнай, какой на самом деле снежный барс
В честь Международного дня ирбиса подготовили тест
Подробнее
Показать еще Загрузка