Персональная выставка Сергея Дудко открылась в Краснодаре

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

Экспозиция картин заслуженного художника России, действительного члена Русского географического общества Сергея Дудко проходит в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко.

В официальном открытии выставки приняли участие председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка, начальник отдела библиотечной, музейной и кинодеятельности министерства культуры Краснодарского края Татьяна Мячина, заслуженный деятель искусств Кубани Иван Ващенко и руководитель художественной галереи "САНТАЛ" Нина Стрижова.

"Я очень рад, что это событие состоялось. Сергей Викторович добрый, светлый, искренний человек, и его лучшие качества неизменно находят отражение в его творчестве. Поздравляю всех участников нашего культурного события, жителей и гостей Краснодара с уникальной возможностью соприкоснуться с прекрасным искусством", — обратился к собравшимся Иван Чайка.

Сергей Дудко приветствовал всех участников церемонии, поблагодарил присутствующих за добрые слова и зачитал проникновенные поэтические строки любимых поэтов. Много теплых слов в этот вечер прозвучало от коллег и соратников художника. 

z04_3346.jpg

Фото: Валерий Гончаров
Фото: Валерий Гончаров

Выставка произведений Сергея Дудко "Для Вас романтик написал..." приурочена к семидесятилетию мастера и полувековому юбилею его творческой деятельности. В экспозицию вошли живописные полотна из фонда Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко и частной коллекции художника.

Главная тема творчества Дудко — романтический пейзаж высокогорья, натурные "портреты" высочайших вершин, что объясняется спортивным увлечением художника. На полотнах изображены покрытые белизной горные вершины, отвесные скалы, холодное дыхание ледников и бесконечная красота неба. Его творчество — результат многочисленных походов и восхождений на Кавказе, Памире, в Альпах, Гималаях, Тибете, Каракоруме. Также, Сергей Дудко принял участие в масштабном экспедиционном проекте "Русское наследие Гималаев. Продолжение пути", проводимого Краснодарским региональным отделением Русского географического общества в память о вкладе соотечественников в развитие и изучение загадочного мира Гималаев и Тибета. 

Увидеть произведения Сергея Викторовича Дудко можно до 18 ноября в выставочном зале Краснодарского краевого художественного музея имени Ф.А. Коваленко по адресу: г. Краснодар, ул. Красная, 15 (1 этаж).