Первая региональная экологическая премия "ЗЕЛЁНАЯ ВОЛНА" будет вручена на итоговом слете

Экологическим молодёжным движением "ЗЕЛЕНАЯ ВОЛНА" в 2018 году реализовано два масштабных проекта - "Зелёная волна – за зелёную Губернию!" и "ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПАТРУЛЬ ЗЕЛЕНОЙ ВОЛНЫ", основным результатом которых стало объединение усилий широкой общественности, госорганов и представителей бизнеса в деле охраны окружающей среды, что способствовало выходу движения на новый профессиональный уровень, благоприятствующий созданию системы обществен-ного контроля и оценки текущего состояния природных компонентов. Данные проекты сыграли весомую роль в развитии экологического общественного движения "Зеленая волна", которое действует в регионе с 2014 года и в настоящеё момент объединяет свыше 3500 пензенцев. Куратором молодёжного движения с 2015 года является Герой России, летчик-космонавт Александр Самокутяев.
Таким образом, в ходе реализации проектов проведена оценка (мониторинг) экологического состояния основных природных компонентов в Пензенской области посредством проведения экологических рейдов,  широкомасштабных массовых общественных акций по охране окружающей среды, включая традиционные как "День Хопра" и "День Суры", экологического десанта "Зелёная волна – за зелёную Россию!", геоэкологических экспедиций по верховьям рек Суры, Хопра, Мокши и Кадады, экологических исследований рек Хопер, Сура, Мокша и Сурского водохранилища, изучения Морозовского дендрария. Материалы исследований обнародованы и представлены в природоохранные ведомства, а также опубликованы в сборнике недавно прошедшей в ПГУ молодёжной конференции.
Вместе с тем, выработаны новые пути и методы взаимодействия с государственными и коммерческими организациями в деле охраны окружающей среды Пензенской области, привлечено внимание общественности к сохранению геологических, лесных и водных природных объектов в Пензенской области, увеличилось количество участников движения "Зеленая волна".

При поддержке Министерства образования Пензенской области, средние школы, центры детского творчества активно включились в природоохранную деятельность под эгидой движения "Зеленая волна". В областном центре, а также Сердобском, Кузнецком, Пензенском и Тамалинском районах Пензенской области - в райцентрах и селах при учебных заведениях созданы ячейки движения, которые объединили неравнодушных защитников окружающей среды, воссоздавших ЗЕЛЕНЫЙ ПАТРУЛЬ, взяв таким образом под экологическую охрану парки, скверы, леса и водоемы у себя на местах. Значительную помощь в создании ячеек "Зеленой волны" оказали председатели районных отделений РГО.

В штаб движения на соискание экологической премии "ЗЕЛЕНАЯ ВОЛНА" поступили отчёты о деятельности экологических ячеек с разных мест Пензенской области, которые проводили исследовательскую работу, экологическое патрулирование, вели просветительскую работу и организовывали мероприятия по уборке мусора и очистке водоемов под эгидой движения. Из поступивших отчётов выявлены финалисты, представившие наиболее полные и содержательные презентации своей работы. Победители будут названы на итоговом мероприятии движения "Зелёная волна".
Награждение активных участников и вручение первой региональной экологической премии "ЗЕЛЕНАЯ ВОЛНА" состоится на традиционном молодёжном слете движения "Зеленая волна" 24 декабря в Литературном музее в 15 30.

Подготовлено членом Совета Пензенского областного отделения РГО Ольгой Ильиной, фотоматериалы участников движения