Первая региональная образовательная акция «Географический диктант Вологодской области» состоялась!

Участники акции
Участники акции

Диктант был организован Молодежным клубом Русского географического общества г. Вологды при поддержке Вологодского областного отделения РГО, секретаря Вологодского местного городского отделения партии «Единая Россия», главы Вологды Юрия Сапожникова, Молодежного парламента Вологды, Вологодского государственного университета.

3 марта в Вологде было организовано несколько площадок для написания диктанта. Главная — в Вологодском государственном университете. Участие в акции приняли студенты, преподаватели, вологжане, интересующиеся географией. 

13vltcfulya.jpg

На площадке Диктанта в Вологодском государственном университете
На площадке Диктанта в Вологодском государственном университете

Диктант написал и и.о. ректора ВоГУ Вячеслав Приятелев, одним из первых ответив на вопросы тестов. Перед началом диктанта Вячеслав Викторович с приветственным словом обратился к участникам акции. Организаторы поблагодарили его за поддержку и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Одновременно диктант писали школьники на профильных уроках.
В школах № 7, 36, 26, 25, гимназии № 2 и лицее № 32 члены Молодежного парламента г. Вологды провели тестирование. Свои знания проверили порядка 300 школьников.

3uww1o51k6k.jpg

Перед началом Диктанта
Перед началом Диктанта

За 45 минут участники первого диктанта по географии Вологодской области ответили на 30 вопросов. 10 из них касались города Вологды — в этой части вопросы были с вариантами ответов. Нужно было выбрать правильный. 20 вопросов касались географии Вологодской области. Вологжане вспоминали, с какими регионами граничит область, ранжировали районы области по размерам. Были и каверзные вопросы: самый маленький мост в областной столице находится в парке ВРЗ (Кремлевский сад).

После проверки знаний географии родного края участники поделились своими ощущениями и отметили, что задания были не самые простые, но это не отпугнуло их и не вызвало неприятных эмоций, а наоборот, явилось стимулом к изучению Вологодчины! Все высказали готовность в следующем году принять участие в диктанте и уже знают, на что обратить внимание при подготовке к нему. А это было как раз одной из целей акции!

Все участники диктанта получили именные сертификаты участника.
В течение 14 дней результаты тестирования будут опубликованы на странице в социальной сети: https://vk.com/test_geo. Здесь же будут разобраны типичные ошибки.

Участники, набравшие максимальное количество баллов (30), получат дипломы.