head-bg-picture

Первая в космосе

Фото: wikipedia.org/RIA Novosti archive/Александр Моклецов

Фото: wikipedia.org/RIA Novosti archive/Александр Моклецов

Первая в космосе Первая в космосе

Сегодня отмечает юбилей первая в мире женщина-космонавт, единственная представительница "слабого пола", совершившая космический полёт в одиночку, герой Советского Союза, член Русского географического общества Валентина Терешкова.

Валентина Владимировна Терешкова родилась 6 марта 1937 года в деревне Масленниково Ярославской области. В 1960 году - окончила техникум легкой промышленности в Ярославле, а в 1969 - Военно‑инженерную академию имени Н.Е. Жуковского, получив специальность "летчик-космонавт-инженер".

В 1954 году Терешкова начала работать на Ярославском шинном заводе закройщицей в сборочном цехе. Затем, в 1955 году, перешла на Ярославский комбинат технических тканей "Красный Перекоп". Параллельно занималась парашютным спортом в Ярославском аэроклубе.

В 1962 году у основоположника практической космонавтики Сергея Королева появилась идея отправить в космос женщину. Критерии для претенденток были следующими: парашютистка, возраст до 30 лет, рост до 170 сантиметров, вес до 70 килограммов. Из сотен кандидатур были выбраны пятеро, одна из которых и была Валентина Терешкова. В марте 1962 года она была зачислена в отряд космонавтов ЦПК ВВС на должность слушателя и призвана на срочную воинскую службу в звании рядового. Валентина Терешкова начала готовиться к полету в космос в составе группы вместе с Ириной Соловьевой, Валентиной Пономаревой и Жанной Еркиной.

16 июня 1963 года на корабле "Восток-6" Терешкова отправилась в космический полет, проведя на орбите почти трое суток. Первая женщина-космонавт совершила 49 оборотов вокруг планеты, увидела 47 восходов солнца и преодолела около 2 млн. космических километров. Валентина не рассказывала родным о своей работе, а в день полета в космос она сказала, что уезжает на соревнования парашютистов.

Позывным Валентины Терешковой на время полёта стала "Чайка". Перед стартом она произнесла: "Эй! Небо! Сними шляпу! Я к тебе иду!" (измененная цитата из поэмы Владимира Маяковского "Облако в штанах").

22 июня 1963 года Валентине Терешковой было присвоено звание Героя Советского Союза. В 1995 году она стала генерал-майором. До выхода в отставку работала на разных должностях в отряде космонавтов. С 1997 года Терешкова - старший научный сотрудник Центра подготовки космонавтов.

Всю жизнь Валентина Владимировна занималась общественной деятельностью. С 2011 года Валентина Терешкова — депутат Государственной думы России. Она также является членом РГО и участвует в мероприятиях Общества.

Русское географическое общество сердечно поздравляет Валентину Владимировну с юбилеем!