head-bg-picture

Первооткрыватель Антарктиды

Завтрак у Оттаитского короля. Акварель Павла Михайлова, участника Первой русской антарктической экспедиции. 1820 г. Иллюстрация из издания

Завтрак у Оттаитского короля. Акварель Павла Михайлова, участника Первой русской антарктической экспедиции. 1820 г. Иллюстрация из издания "Атлас к путешествию капитана Беллинсгаузена"

Первооткрыватель Антарктиды Первооткрыватель Антарктиды

20 сентября 1778 года (по новому стилю) родился знаменитый мореплаватель, адмирал Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен.

Будущий первооткрыватель появился на свет на острове Эзель (совр. Сааремаа, Эстония). Близость моря, общение с моряками и рыбаками с раннего детства привили мальчику любовь к флоту. В десять лет он был отдан в Морской кадетский корпус в Кронштадте. Окончив его в 1797 году в чине мичмана, Фаддей Беллинсгаузен некоторое время ходил по Балтийскому морю на кораблях Ревельской эскадры.

В 1803 – 1806 годах принял участие в первом русском кругосветном плавании на корабле "Надежда" под командованием Ивана Федоровича Крузенштерна. Эта экспедиция стала отличной школой для молодого моряка. По возвращении на родину Беллинсгаузен продолжал служить на Балтике, а с 1810 года его перевели на Черноморский флот, где он командовал фрегатами "Минерва" и "Флора". За это время исследователь проделал большую работу по уточнению морских карт Кавказского побережья и произвел ряд астрономических наблюдений.

В 1819 – 1821 годах капитан 2-го ранга Фаддей Беллинсгаузен и лейтенант Михаил Лазарев возглавили первую русскую антарктическую экспедицию в воды Южного океана на шлюпах "Восток" и "Мирный". Увидеть берега Антарктиды исследователям удалось в январе 1820 года. Беллинсгаузен высказался осторожно: "За ледяными полями мелкого льда и островами виден материк льда, коего края отломаны перпендикулярно и который продолжается по мере нашего зрения, возвышаясь к югу подобно берегу". В феврале того же года экспедиция подошла почти вплотную к ледяному массиву. Это позволило Беллинсгаузену и Лазареву сделать вывод, что перед ними действительно "льдинный материк".

Экспедиция также открыла ряд островов в тропической части Тихого океана. Кроме того, во время плавания проводились наблюдения за температурой воздуха и океана, давлением воздуха, были собраны этнографические, зоологические и ботанические коллекции. Фаддей Беллинсгаузен сделал первую попытку классификации полярных льдов и создания теории льдообразования.

Благодарность всего мира за эти открытия обобщил в 1867 году немецкий географ Август Петерман: "Имя Беллинсгаузена можно прямо поставить на ряду с именами Колумба и Магеллана, с именами тех людей, которые не отступали перед трудностями и воображаемыми невозможностями, созданными их предшественниками, с именами людей, которые шли своим самостоятельным путем, и потому были разрушителями преград к открытиям, которыми обозначаются эпохи".

В 1828 – 1829 годах Беллинсгаузен в звании контр-адмирала участвовал в Русско-турецкой войне. В 1839 году моряк стал военным генерал-губернатором Кронштадта. В 1843 году произведён в чин адмирала.  

В 1845 году Фаддей Беллинсгаузен был избран действительным членом только что созданного Русского географического общества.

Именем Беллинсгаузена названы море в Тихом океане, мыс на Южном Сахалине и остров в архипелаге Туамоту.