«Первозданная Россия» в Год кино

Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

3 марта в Литературном музее состоялся творческий вечер «Первозданная Россия» в Год кино», который стал продолжением программы фестиваля дикой природы «Первозданная Россия» в Пензе. Основной акцент вечера был сделан на презентацию новых фильмов о природе телеканала «Живая планета».

Напомним, что 2 марта в Киноконцертном зале «Пенза» был дан старт фестивалю природы «Первозданная Россия». Пензенское областное отделение Русского географического общества и его партнеры провели торжественное открытие лучшей фотовыставки в России 2015 года, состоящей из 108 работ. Посетители увидели прекрасные пейзажи, «портреты» диких животных, фотографии обитателей подводных глубин. Выставка и показ новых фильмов о природе в кинозале ККЗ «Пенза» произвели неизгладимое впечатление на всех посетителей.

img_0487.jpg


Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

В Литературном музее организаторы разместили два раздела фотовыставки «Первозданная Россия», состоящие из 19 работ. Это фотографии столичного блогера и путешественникаСергея Долии барнаульского фотографа Алексея Эбеля.

В своих работах блогер и путешественник Сергей Доля запечатлел природные виды страны, снятые в ходе реализации его уникального проекта – экспедиции "Россия". За два месяца участники этого путешествия преодолели на автомобилях более 20 000 км, чтобы с помощью трекера ГЛОНАСС написать на карте нашей страны слово "Россия". Маршрут экспедиции заявлен в Книгу рекордов Гиннеса как самое большое слово в мире, написанное таким образом.

Уроженец Алтайского края Алексей Эбель - профессиональный биолог и фотограф, проводящий значительную часть года в самых красивых местах Горного Алтая с биноклем или фотоаппаратом в руках, наблюдает за птицами. Свободное время посвящает авторскому проекту AltaiNature, направленному на популяризацию уникальной природы Алтая и организацию природоохранных мероприятий. Серия работ «Заказник Лебединый», представленная  Эбелем – это фоторассказ об уникальном месте в предгорьях Алтая, где у заснеженных берегов, окутанные морозным туманом, в незамерзающих озерах зимуют белые лебеди-кликуны. Ежегодно сюда прилетает более 400 птиц. И это единственное подобное место на территории России.

В мероприятии приняли участие так много желающих - членов РГО и молодежного центра «Следопыты РГО» имени Загоскина, школьников, студентов и ветеранов, что организаторам творческого вечера пришлось организовывать дополнительные посадочные места. Это.

«Первозданная Россия» - это один из самых масштабных и интересных фестивалей, посвященных дикой природе страны, организаторами которого выступают Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Русское географическое общество. И не случайно, что за два года посетителями этого фестиваля стали более 2 миллионов человек в 70 странах мира. «Первозданная Россия» была признана лучшей фотовыставкой 2015 года.

«Это огромное собрание тщательно подобранных, уникальных фотографий. Это долгие месяцы работы и целый мир удивительных открытий и неповторимого опыта отечественных фотографов-натуралистов», - сказал в своем видеообращении к пензенцам руководитель Фестиваля, президент Российского союза фотографов-натуралистов Олег Пантелеев.

img_0498.jpg


Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Важную часть фестиваля составляют документальные и анимационные фильмы о природе телеканала «Живая планета», к которым пензенцы проявили неподдельный интерес. «Хабургаев в натуре. Лебединая песня», «Истории леопарда» (2 части), «Планета кошек. Невская маскарадная», «Хабургаев в натуре. Бобро пожаловать», «Планета собак» - эти фильмы пензенцам будут показываться в течении месяце в рамках фестивальной программы. Фильмы можно будет бесплатно посмотреть в течение месяца в Киноконцертом зале «Пенза» и Литературном музее в соответствии с графиком основной работы учреждений культуры.

«Основная наша цель – это показать красоту России, хрупкость окружающего мира, и – призвать пензенцев участвовать в международных и всероссийских фотоконкурсах, выставках, конкурсах фильмов, поскольку пензенская земля может также гордится красотой своей природы, богатством флоры и фауны», - отметил главный организатор фестиваля в Пензе, председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов.

Добрыми словами и пожеланиями было наполнено выступление Виолеты Добряковой – заместителя генерального директора Государственного объединения литературно-мемориальных музеев Пензенской области, организатора фестиваля в Пензе.

Концертные номера, посвященные природе и весне стали частью программы вечера. Они были исполнены представителями пензенской творческой молодежи: виртуозом – гитаристом Сергеем Самойловым, автором исполнителем Максимом Захезиным, артистом губернаторской капеллы Сергеем Митрофановым и юной артисткой Екатериной Христенко.

Фотографии редких животных, самых потаенных уголков нашей необъятной страны посетители смогут наблюдать в течение месяца бесплатно. Фестивальные мероприятия, время и место проведения которых скоро будет известно, также пройдут в Пензенском государственном университете и в городе Сердобске.

Напомним, что организаторами фестиваля «Первозданная Россия» в Пензе выступили: Пензенское областное отделение Русского географического общества, Киноконцертный зал «Пенза», Государственное объединение литературно-мемориальных музеев Пензенской области, Центральный парк культуры и отдыха имени В.Г.Белинского, Пензенский областной фонд научно-технического развития. Поддержку традиционно оказывают Правительство Пензенской области, Администрация города Пензы, Росприроднадзор Пензенской области, Пензенский центр праздников «Юнона», Компания «Открытый звук».

Подготовил: Заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Роман Кашин