«Первозданная Россия» в городе на Суре

Фестиваль "Первозданная Россия" в ККЗ "Пенза"
Фото Марины Лучиной

2 марта в киноконцертном зале «Пенза» дан старт фестивалю природы «Первозданная Россия». Организатором фестиваля выступило Пензенское областное отделение Русского географического общества.

Справка

«Первозданная Россия» – это один из самых масштабных и интересных фестивалей, посвященных дикой природе страны, организаторами которого выступают Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Русское географическое общество.

За два года на выставке побывали около 2 миллионов человек в 70 странах мира. «Первозданная Россия» была признана лучшей фотовыставкой 2015 года по версии сайта KudaGo.

rasl9784.jpg


Фото Владимира Расторгуева

В Пензу прибыли 160 уникальных фотографий дикой природы России, сделанных лучшими фотографами-анималистами, из которых 108 выставлены в ведущем киноконцертном зале Пензенской области. Посетители смогут увидеть прекрасные пейзажи, портреты диких животных, фотографии обитателей подводных глубин.

На главном мероприятии фестиваля побывали более 200 пензенцев. Кроме сотрудников организаций-партнеров, журналистов, членов Русского географического общества и молодежного центра «Следопыты РГО» имени Загоскина в открытии фестиваля приняли участие школьники, студенты и представители старшего поколения, ветераны и члены клуба «Дети войны».

В первый день фестиваля посетители смогли увидеть документальные фильмы телеканала «Живая планета». Эти ленты будут демонстрироваться еще   в течение месяца в рамках фестивальной кинопрограммы.

rasl9855.jpg


Фото Владимира Расторгуева

Центр праздников «Юнона» и одетые в костюмы животных волонтеры «Следопытов РГО» провели интерактивную программу для детей – викторины, танцы и веселые конкурсы, посвященные животному миру.

«Первозданная Россия» – значимое мероприятие для нашего региона, у нас уже сложилась добрая традиция совместно с Управлением культуры и архива Пензенской области проводить масштабные всероссийские выставки, посвященные дикой природе. Но эта выставка – особая, она вызывает восхищение качеством исполнения работ. Она вызывает гордость за нашу общую родину – Россию», – сказал главный организатор фестиваля в Пензе, председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов.

tatyana_kurdova_vystupaet.jpg


Начальник Управления культуры и архива Пензенской области Татьяна Курдова выступает. Фото Владимира Расторгуева

«Мы хотим призвать жителей Сурского края принимать активное участие в международных и всероссийских конкурсах, выставках, поскольку Пензенский край богат своей природой, и у нас есть что показать», – обратилась к участникам мероприятия Татьяна Курдова – начальник Управления культуры и архива Пензенской области.

Фестивальные мероприятия также пройдут в Пензенском государственном университете и в городе Сердобске.

«Приглашаем всех пензенцев посетить уникальную фотовыставку и принять участие в фестивале «Первозданная Россия». Тем самым мы глубже начинаем понимать, насколько красив наш окружающий мир, но одновременно он и хрупок, и наша задача – его сберечь», – такими словами завершил церемонию открытия Игорь Пантюшов.

rasl9816_1.jpg


Фото Владимира Расторгуева

Фотовыставка будет работать в соответствии с основным графиком работы киноконцертного зала «Пенза» в течение месяца. Показ кинофильмов о природе каналов «Живая планета» будет проводиться для организованных групп по предварительному уведомлению и согласованию с администрацией ККЗ «Пенза». Вход на просмотр фильмов – бесплатный.

Выставка продлится до 2 апреля.