Первый камчатский фестиваль морской рыбалки «КЛЁВое сафари»

Рыболовы и зрители на берегу. Фото предоставлено Камчатским краевым отделением РГО

В субботу 18 июня в Петропавловске-Камчатском состоялся первый камчатский фестиваль морской рыбалки «КЛЁВое сафари», организованный туристической компанией «Бриз» при поддержке городской администрации. Фестиваль проходил в районе бухты Малой Лагерной, расположенной в северо-восточной части Авачинской губы и являющейся традиционным местом семейного отдыха горожан.

По условиям фестиваля каждому из 114 зарегистрировавшихся рыболовов-любителей за отведённый период времени с 11.30 до 15.00 на удочку с единственным крючком и натуральной наживкой необходимо было поймать как можно больше рыбы, а также, если повезёт, выловить заранее помеченных организаторами фестиваля специальными метками 5 «призовых» особей звёздчатой камбалы. Дело в том, что в каждой из этих меток содержалась информация о ценных призах фестиваля, в том числе о главном - моторной лодке.

pered_nachalom_festivalya.jpg


Перед началом фестиваля. Фото предоставлено Камчатским краевым отделением РГО

 

После того как организаторы фестиваля на глазах у собравшихся рыболовов и зрителей выпустили в разных частях бухты Малой Лагерной меченых камбал, соревнование началось. Рыболовы разделились на три группы, одна из которых осуществляла лов непосредственно с берега, другая – с надувных лодок, а третья – с катеров компании «Бриз». Специальное жюри, которое возглавлял председатель Камчатского регионального отделения Русского географического общества Алексей Токранов, внимательно следило за соблюдением установленных правил.

Поскольку день выдался солнечным, тёплым и почти безветренным, фестиваль «КЛЁВое сафари» посетило более 2 тысяч человек. Для наблюдающих за рыбалкой с берега зрителей организаторами фестиваля была подготовлена большая развлекательная программа. Пляж бухты Малой Лагерной на время стал импровизированной кухней, где повара и рестораторы города провели для гостей мероприятия конкурсы и мастер-классы по приготовлению блюд из рыбы, которые затем можно было продегустировать. Всех посетителей фестиваля угощали и традиционной камчатской ухой, сваренной на огне. Различные творческие коллективы и национальные ансамбли поднимали гостям настроение своими выступлениями. Не осталась забытой и детвора, для которой функционировали специальные аттракционы и игры.

lov_s_katerov_i_lodok.jpg


Лов с катеров и лодок. Фото предоставлено Камчатским краевым отделением РГО

Наконец, прозвучал сигнал об окончании рыбной ловли, и все её участники стали предъявлять жюри свои уловы. Хотя их основу составили наиболее обычные в бухте Малой Лагерной камбалы – звёздчатая, желтобрюхая, полярная, некоторым участникам фестиваля на крючок попались также навага, пятнистый терпуг и даже пятиугольный волосатый краб. После проведения контрольных взвешиваний пойманной рыбы, оказалось, что первое и третье места за «Самый большой улов» разделили супруги Бураковские - Любовь и Николай, которые выловили соответственно 20,8 и 10,8 кг рыбы. Второе место занял Андрей Кротенко с уловом в 14,7 кг.

Однако организаторы фестиваля не ограничились этим. После подведения итогов награду в номинации «Самая первая выловленная рыба» получил Виталий Пирогов, предъявивший жюри пойманную им камбалу буквально через три минуты после начала рыбалки. В номинации «Самый молодой участник» победил Наум Васильев, 2010 г. рождения, а в номинации «Самый возрастной участник» победу одержал Александр Куликов, 1947 г. рождения.

В номинации «Самая крупная рыба» удача улыбнулась юной Милене Годылевской, 2003 г. рождения, поймавшей звёздчатую камбалу массой более 1,5 кг. Каждому победителю были вручены грамоты, медали и кубки от администрации Петропавловска-Камчатского, а также сертификаты на морскую прогулку к острову Старичков от туристической компании «Бриз».

Учреждённый Камчатским региональным отделением РГО приз «За самый необычный улов» - красочный фотоальбом «Подводный мир Камчатки», был вручен рыболову, на крючок которому попался единственный экземпляр тихоокеанского лосося.

Увы, в течение фестиваля ни одна 5 «призовых» рыб так и не была никем выловлена. Поэтому главные призы - моторная лодка, фонарь и термосы, его организаторы разыграли по номерам среди зарегистрированных рыболовов-любителей.

По мнению организаторов и гостей фестиваля морской рыбалки «КЛЁВое сафари», он, несомненно, удался. А потому, администрация Петропавловска-Камчатского городского округа планирует со следующего года сделать его традиционным городским спортивно-развлекательным мероприятием.