Первый маршрут пройден

20 июля из маршрута вернулся первый полевой отряд Верхне-Амурской партии, совершивший сплав по реке Селемдже, левому притоку Зеи. В составе Селемджинского отряда были только волонтёры, достаточно опытные туристы-водники, подготовленные к сложному маршруту. В верховья реки к месту старта они добрались на вертолёте.

На маршруте были запланированы несколько остановок и рекогносцировочных пеших выходов на водораздельные вершины долины Селемджи.

Перед участниками была поставлена задача – добраться до определённых, заранее намеченных мест, сделать их фотографии, снять видеофильм о маршруте.

Маршрут несколько осложнился паводком на Селемдже. Были проблемы и по ходу сплава: река на время разделила группу, случались поломки катамаранов, утонула часть снаряжения и продуктов.

«Несмотря ни на что, маршрут прошёл успешно и завершился благополучно! Все здоровы и очень довольны, – считает председатель Амурского областного отделения Русского географического общества Геннадий Илларионов. – И готовы участвовать в будущих полевых маршрутах Русского географического общества!».

На начало сентября запланированы полевые маршруты на основе сплавов: по реке Большая Омутная (Сковородинский район Амурской области, левый приток Амура), по реке Шилка от Сретенска до Покровки (Сретенский и Могочинский районы Забайкальского края). На конец сентября - начало октября планируются ещё два маршрута: автомобильный в Даурию (Забайкальский край) и сплав по реке Ульма (Амурская область).

Одновременно идёт работа по составлению основных географических карт на территории модельных районов Экспедиции: трёх – в Амурской области (Верхне-Амурская партия) и трёх – в Забайкалье (Аргунско-Шилкинская партия). 

Напомним, экспедиция организована по инициативе Амурского областного отделения РГО и поддержана Приморским краевым отделением и всеми региональными отделениями РГО бассейна реки Амур. Каждое из отделений будет выполнять свою часть работ, определённую программой исследований. Приморские участники подключатся к работе в 2017 году. 

Материалы для публикации предоставлены Г.В. Илларионовым