Первый Международный день снежного барса

23 октября в Саяно-Шушенском заповеднике состоятся мероприятия, посвященные празднованию новой экологической даты – Международного дня снежного барса.

Праздник в честь редчайшей дикой кошки планеты был учрежден в 2013 году на Всемирном форуме по сохранению снежного барса в Бишкеке представителями 12 стран обитания этой загадочного хищника: Афганистана, Бутана, Индии, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Монголии, Непала, Пакистана, России, Таджикистана, Узбекистана.

Территория Шушенского биосферного заповедника является самой северной, крайней точкой мирового ареала ирбиса. Поэтому в форуме принимал участие директор Саяно- заповедника Геннадий Викторович Киселев.

По данным экспертов, всего в мире насчитывается от 3,5 до 7,5 тысяч снежных барсов, при этом в России их численность не превышает 70-90 особей. На территории Саяно-Шушенского заповедника обитает наиболее изученная группировка ирбиса в России, состоящая из 5-6 животных.

Цель праздника - привлечь внимание к проблемам исчезающего вида, расширить знания россиян об ирбисе.

Заповедник приглашает всех желающих принять участие в празднике! Вы можете организовать тематическое мероприятие самостоятельно или присоединиться к нам.

Программа мероприятий Дня снежного барса, подготовленная Саяно-Шушенским заповедником совместно с партнерами, стартует 23 октября в 13:15 в административно-экскурсионном комплексе заповедника по адресу: поселок Шушенское, улица Заповедная, 7.

Гостей и участников торжества ждет экскурсионная программа "Дикие кошки Южной Сибири" и просмотр нового фильма об ирбисах Саяно-Шушенского заповедника, приоткрывающих завесу тайны над жизнью снежной кошки в нашем регионе.

В 14:15 в конференц-зале заповедника начнется интеллектуальная битва "Своя игра" студентов Шушенского сельскохозяйственного колледжа, обучающихся по специальности «Туризм». Здесь же сотрудники филиала Шушенской библиотечной системы Молодежной библиотеки "Контакт" представят новую методическую разработку для педагогов основного, дошкольного и дополнительного образования – интеллектуальную игру на тему "Ирбис - снежный барс". Позже ею смогут воспользоваться, скачав с официального сайта заповедника, все желающие познакомиться с вопросами изучения и сохранения снежного барса.

Затем участники и гости мероприятия смогут попробовать свои силы в творческом конкурсе и принять участие в интерактивном общении с «живым» снежным барсом.

В заключение Международного дня снежного барса в Саяно-Шушенском заповеднике состоится награждение активных участников и победителей конкурсов дипломами и ценными призами.

Подарок от партнёров мероприятия "Молодежного центра «ЮГ»" и телепрограммы "Южные горизонты" – фото со снежным барсом.

Не оставайтесь равнодушными к проблемам сохранения снежного барса!

Участвуйте в наших мероприятиях!

Ждем Вас 23 октября в 13:15 в заповеднике "Саяно-Шушенский"!