Первый молодежный Геофорум

Фото Игоря Пантюшова. Предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Первый географический форум, подготовленный Молодежным центром "Следопыты РГО" имени Лаврентия Загоскина при Пензенском областном отделении РГО и педагогами Пензенского госуниверситета, стартовал в ПГУ на кафедре "География" 17 мая. Мероприятие проходило при поддержке Пензенского областного отделения Русского географического общества, Пензенского государственного университета, Научно-производственного предприятия "Мединж", Региональной организации краеведов Пензенской области.

4sro0uskye4.jpg


Фото Игоря Пантюшова. Предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Главные задачи форума — приобщение молодежи к участию в деятельности Русского географического общества, а также научные изыскания теоретические и практические его по различным направлениям. Всего молодые ученые подготовили для обсуждения 20 докладов. Наиболее популярные темы докладов — продовольственная безопасность и импортозамещение. Обсуждались и более масштабные проблемы, например, экология Арктики, а также имеющие отношение только к Пензенской области.

h656-6a77-i.jpg


Фото Игоря Пантюшова. Предоставлено Пензенским областным отделением РГО

На открытии Геофорума с приветственным словом выступили: Игорь Пантюшов – председатель Пензенского областного отделения РГО, Наталья Симакова – заведующая кафедры География ПГУ и Анатолий Голяков – ветеран пензенского туризма, главный эксперт Пензенского областного отделения РГО. Выступающие подчеркнули значимость сегодняшнего мероприятия, пожелали ребятам провести форум с максимально полезными результатами, не останавливаться на достигнутом. Модератором форума выступил куратор молодежного центра "Следопыт РГО" имени Л.А. Загоскина Арнольд Айдинян.

f4rn9t8muqw.jpg


Фото Игоря Пантюшова. Предоставлено Пензенским областным отделением РГО

К участию в форуме приглашены все неравнодушные к проблемам экологии, кому интересен внутренний туризм в России и пути его реализации.

- Наиболее популярным направлением у нас является внутренний туризм, участие в нем молодежи - именно эти вопросы поднимаются на обсуждение. Однако, есть доклады и по геоэкологии, экологии Пензенской области и по геополитике.

То есть, нас интересует место России в текущей геополитической обстановке, -  сказал руководитель молодежного центра "Следопыты РГО" имени Л.А. Загоскина Андрей Сушков.

Эксперты выделили наиболее интересные и актуальные следующие доклады: "Проблема продовольственного обеспечения России в Пензенской области", Владислав Ногаев, ПГСХА -1 место; "Археологические памятники Пензенской области как потенциальные объекты туризма на примере Ражкинского могильника", ИФФ ПГУ - 2 место; "Природно-культурное наследие Хопра как ресурс развития внутреннего туризма", ФЭЛ №29 - 3 место.

Завершилась встреча дискуссией о туристическом потенциале Пензенской области и награждением победителей, вручением сертификатов всем участникам.

Подготовил: заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Роман Кашин,
Фото Игоря Пантюшова.