Первый Всероссийский географический триатлон

В Крыму состоялся первый Всероссийский географический триатлон молодёжных клубов РГО. В триатлоне приняли участие 30 активистов молодёжного движения РГО из разных регионов России, которые в течение пяти дней жили в лагере на вершине горы Чатыр-даг. 
Эльгюн Гусейнов – студент-географ ТГУ имени Г.Р. Державина, член молодежного клуба РГО стал одним из участников Всероссийского географического триатлона.

Географический триатлон состоял из нескольких этапов. Первый – спортивное ориентирование, где юноши и девушки при помощи топографической карты и компаса проходили заданную дистанцию по контрольным пунктам. Вторым этапом стал бег по пересечённой местности. Третьим – туристское многоборье, включающее в себя преодоление препятствий на маршруте. 
Для проведения соревнований организаторы выбрали живописные места полуострова – нижнее плато горы Чатыр-даг, откуда открывается вид на Чёрное море, и урочище Таш-Джарган. Ребята прошли навесную переправу, спортивный спуск, поднялись в гору и преодолели канатную дорогу на высоте 40 метров. Во всех испытаниях участники триатлона использовали специальное туристское снаряжение: верёвки, карабины, жумар, восьмёрки. 
Программа также включала в себя экскурсии по Крыму и творческие встречи с известными российскими путешественниками, спелеологами и географами. Так, одним из гостей молодёжного слета стал председатель Российского союза спелеологов Геннадий Самохин. Всемирно известный исследователь пещер рассказал о своем опыте работы в спелеологических экспедициях, в том числе о той, где ему удалось достичь "подземного полюса Земли" и установить мировой рекорд, опустившись на глубину более 2 километров – в пещеру Крубера-Воронья в Абхазии. Самохин поделился своими дальнейшими планами и пригласил всех желающих исследовать подземный мир вместе с Крымским отделением РГО. 

Как отмечают все участники географического триатлона, мероприятие запомнилось не только насыщенной программой, но и особенно дружеской атмосферой. 

                                                                                                                                                               Пресс-служба Тамбовского областного отделения РГО