Первый Всероссийский слет юных туристов открылся в Гуамке

Палаточный лагерь для ста семидесяти мальчишек и девчонок из четырнадцати республик, краев и областей России разбили на берегу реки Курджипс у ворот Гуамского ущелья.

Участников Первого Всероссийского слета юных туристов приветствовали директор Федерального центра детско-юношеского туризма Сергей Лочан, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Елена Воробьева, глава Апшеронского района Роман Герман и председатель Апшеронского районного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Марина Леонидова. Приветственные телеграммы в адрес турслета направили председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка, председатель комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма Александр Джеус и депутат ЗСК Андрей Булдин.

Обращаясь к участникам слета, глава Апшеронского района Роман Герман отметил: "На туристской поляне, в красивейшем месте Кавказских предгорий, традиционно собирались школьники, чтобы весело и дружно провести несколько дней. Встречу юных туристов в таком широком составе и на таком представительском уровне Гуамка видит впервые. Уверен, ребята, что позитивный импульс, который вы получите в ходе слета, научит вас чувствовать вкус жизни, хорошо учиться и побеждать в спорте и в жизни".

После торжественного открытия почетные гости обошли палаточный лагерь и пообщались с ребятами. Молодежные творческие коллективы Апшеронского района устроили представление, в песнях и танцах показав "визитную карточку" кубанской молодежи, выбирающей здоровый образ жизни.

Утром следующего дня юные туристы отправились в кросс-поход через нагорье Лагонаки к вершине горы Оштен. Спортивную программу Всероссийского слета юных туристов разработал член экспедиционного центра Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, член Совета Отделения, заслуженный путешественник России Константин Мержоев. Ребятам предстоит продемонстрировать туристские навыки, показать себя в состязаниях по водному туризму, скалолазанию, ориентированию на местности, в конкурсе туристских фотографий и видеороликов.