Первый юбилей Пензенского РГО

Коллективное фото участников, 2014 год
Коллективное фото участников, 2014 год

5 августа 2015 года исполнилось 5 лет со дня образования Пензенского областного отделения Русского географического общества. Председатель отделения Игорь Пантюшов поздравил своих коллег с этим праздником.

2012.jpg

2012 год, фото из архива РГО
2012 год, фото из архива РГО

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Примите самые искренние поздравления с нашим первым юбилеем!

За пять лет нашей работы, несмотря на многочисленные трудности, мы все вместе в Пензенской области смогли возродить и продолжить славное дело основателей Русского географического общества!

В Уставе Русского географического общества, утверждённом Императором Николаем I в 1845 году, чётко были определены главные цели и задачи: "Собирать, обрабатывать и распространять географические, этнографические и статистические сведения вообще и в особенности о самой России, а также распространять достоверные сведения о России в других странах". Прошло время, а цели и задачи всё те же, учитывая, что наше Общество вышло на новый, более высокий уровень своей работы.

sledopyty.jpg

''Следопыты РГО'', фото из архива РГО
''Следопыты РГО'', фото из архива РГО

Пензенское областное отделение Русского географического общества – одно из самых крупных отделений в стране. Оно активно осуществляет свою деятельность, направленную на развитие географических знаний, охрану окружающей среды, популяризацию географических и историко-краеведческих достопримечательностей, привлечение молодёжи к активному участию в общественной жизни. Наше Общество объединяет людей, неравнодушных к судьбе Отечества.

suryata.jpg

Сурята, фото из архива РГО
Сурята, фото из архива РГО

Современное Пензенское РГО – это многофункциональный и динамичный механизм, который объединяет людей разных профессий и увлечений, но с одной общей для всех целью: сделать нашу Родину лучше, потому что всех объединяет одно – это любовь к Родине!

s_meom_penzy.jpg

С мэром города Пензы, фото из архива РГО
С мэром города Пензы, фото из архива РГО

Русское географическое общество, как завещали его основатели, чётко следует своим славным традициям – исследовать, приумножать и сохранять сведения о нашей стране. Сама история Русского географического общества – это величайший пример сотрудничества во имя больших общих целей глубокого понимания патриотизма и гражданского долга.

Сегодня, продолжая дела и традиции основателей, могу с уверенностью сказать, что наше отделение будет и дальше следовать духу патриотизма и продолжит объединять всех, кто неравнодушен к судьбе нашей Родины, большой и малой.

2013.jpg

2013 год, фото из архива РГО
2013 год, фото из архива РГО

Я искренне благодарен людям, которые стояли у истоков воссоздания Пензенского областного отделения РГО, всем, кто помог и помогает сейчас, чтобы наше областное отделение было лучшим и активным в России и продолжало объединять, направлять сотни, тысячи людей, привлекать в свои ряды новых членов, том числе и молодёжь.

uchenyy_sovet_2011.jpg

2011 год, Учёный совет, фото из архива РГО
2011 год, Учёный совет, фото из архива РГО

Поздравляю вас, уважаемые члены Пензенского РГО, уважаемые партнёры и сторонники нашего отделения с первой юбилейной датой – 5-летием со дня его воссоздания! Давайте и впредь будем расширять географию добрых дел и новых открытий, следовать в духе славных патриотических традиций Русского географического общества, как завещали нам его основатели!

С уважением,

председатель Пензенского областного отделения РГО

Игорь Пантюшов