Первый юбилей Школы Конюхова

Федор Конюхов

В 2009 году на базе детского загородного лагеря «Дружба» в Тотемском районе Вологодской области стартовал новый областной проект в поддержку патриотического воспитания молодежи.

«Создание такой профильной Школы именно в Тотьме можно считать моментом исторически обусловленным. Город мореходов дал миру замечательных землепроходцев, вписавших не одну страницу в историю географических открытий России. Время показало, что и мы пять лет назад шли в правильном направлении», - рассказал депутат Государственной думы, председатель Попечительского совета Вологодского отделения РГО Вячеслав Позгалев.

 

За эти годы более полутора тысяч ребят смогли не только отдохнуть, но и освоить навыки спортивного туризма, научиться управлять разными видами плавательных средств, в том числе и под личным руководством легендарного исследователя. Минувшим летом Федор Конюхов совершил вместе с юными тотемскими путешественниками сплав по реке Сухоне на катамаранах и провел мастер-классы по вёсельной гребле.

«Поздравляя учеников и сотрудников «Школы путешественника» с первым небольшим, но важным юбилеем, хочу поблагодарить и ребят, и взрослых за любовь к родному краю, за интерес к истории вологодской земли, за сохранение традиций патриотического воспитания. А примеры для подражания – они вокруг. Это и наши предки, и наши современники. И один из них сам Федор Филиппович Конюхов, ставший первым обладателем Золотой медали имени Миклухо-Маклая – награды, учрежденной Русским географическим обществом», - подчеркнул Вячеслав Позгалев.

Сегодня в Тотьме пройдет круглый стол, посвященный вопросам дальнейшего развития проекта. В нем примут участие представители профильных департаментов Правительства области и Вологодского областного отделения РГО, а также  социальные партнеры Школы путешественников.

Марина Липина

Фото предоставлено автором