Песчаные царства Северного Прикаспия

В июле 2017 года Степная экспедиция РГО вновь оказалась в Западном Казахстане. На этот раз внимание ученых было остановлено на двух урочищах, расположенных на стыке Прикаспийской низменности и Подуральского плато. Эти две пустынно-степные области как будто прошнурованы долинами никуда не впадающих рек: Оленты, Шидерты, Булдурты, Жаксыбай, Калдыгайты, Уил, Сагиз, Эмба. Из них только река Эмба ещё в 20 веке доходила , а во время весеннего половодья и в наши дни доходит до Каспия. В периоды морских трансгрессий, когда древнее Каспийское море плескалось у уступов Подуральского плато, реки, впадающие в Каспий были многоводными и откладывали в своих древних дельтах огромные наносы меловых песков. Так образовались обширные бугристо-песчаные массивы, которые подверглись эоловым процессам. Песчаные грядовые и барханные массивы имеют немало феноменальных природных особенностей, которые контрастно выделяют их на фоне степных и полупустынных ландшафтов Прикаспия (Подробное описание песчаных ландшафтов Северного Прикаспия можно найти в книге Чибилёва А.А. «Бассейн Урала: история, география, экология»).

dsc_0393.jpg

урочище Караагаш
урочище Караагаш

dsc_0402.jpg

урочище Караагаш
урочище Караагаш

dsc_0411.jpg

урочище Караагаш
урочище Караагаш

dsc_0426.jpg

урочище Караагаш
урочище Караагаш

dsc_0430.jpg

урочище Караагаш
урочище Караагаш

dsc_0455.jpg

урочище Караагаш
урочище Караагаш

Одно из наиболее северных урочищ барханных песков носит название Караагаш. Оно расположено в верховьях реки Булдурты, которая начинается с мощного родника Сархрома, бьющего из меловых пластов Подуральского плато. Площадь урочища около 7 тысяч гектаров. В долине реки, куда стекают талые воды и фильтруются атмосферные осадки из прилежащих песков, расположен массив, давший название всему сложному урочищу – Караагаш. Здесь получили развитие различные типы березняков и осинников, обычны болота и влажные луга, а также кочкарники. Караагаш – убежище северных лесных видов. На вершинах пологих бугром сменяют друг друга джузгун безлистный (кустарник с шиловидными листьями, подобный саксаулу, можжевельник казацкий, покрывающий огромными звездообразными шапками вершины и склоны барханов, а также кустарниковые ивы. В полосе примыкания бугристых песков к долине реки Булдурты, а также по всему периметру урочища поверхность имеет мелкобугристый облик из-за деятельности гигантских слепышей, ведущих подземный образ жизни и выкидывающих наружу кучи грунта высотой до 40 см.

dsc_0328.jpg

урочище Аккумы
урочище Аккумы

dsc_0344.jpg

урочище Аккумы
урочище Аккумы

dsc_0348.jpg

урочище Аккумы
урочище Аккумы

img_1465.jpg

урочище Аккумы
урочище Аккумы

img_1481.jpg

урочище Аккумы
урочище Аккумы

Второе урочище, обследованное Степной экспедицией РГО – Аккумы (в переводе с казахского «сыпучие, подвижные пески», но есть и другая версия – «белые пески»), расположенные выше слияния двух рек Карасу и Куагаш – дающих начало реке Калдыгайты. Площадь урочища 7,5 тысяч гектаров. В центре Аккумов – настоящее песчаное царство с сыпучими барханами и глубокими котловинами. По окраинам песчаного массива встречаются лесные участки нескольких типов: межбарханные березово-осиновые колки с близким залеганием грунтовых вод, заболоченные залесенные лиманы, пойменный галерейный лес по реке Куагаш, байрачные осиново-березоые колки и кустарниковые заросли по балке Сагизсай.

На юге Аккумов, вдоль реки Карасу расположен заболоченный лес Каратал с торфяными болотами, папоротниковыми березняками и осинниками с целым рядом типичных лесных северных видов. Своеобразный визитный карточкой современных Аккумов являются куртинные насаждения сосны обыкновенной, заложенные в 50-е годы 20 столетия, которые являются образцом природоподобных культурных сообществ.

В целом урочище Аккумы и Караагаш в южной части Чингирлауского района Западно-Казахстанской области следует рассматривать в качестве заповедного ядра будущего национального природного парка.

Пресс-служба Оренбургского регионального отделения РГО