head-bg-picture

Пещеры Кавказа

Председатель спелеологической комиссии отделения РГО в Республике Крым Геннадий Самохин. Фото: Леонид Макрушин

Председатель спелеологической комиссии отделения РГО в Республике Крым Геннадий Самохин. Фото: Леонид Макрушин

Пещеры Кавказа Пещеры Кавказа

В Чеченской Республике состоялась комплексная экспедиция, посвященная поиску и инвентаризации пещер. Организаторами проекта выступили отделение РГО в Республике Крым и Аргунский государственный историко-архитектурный музей-заповедник. Участники экспедиции провели описание морфологии, генезиса и возраста подземных форм в Галанчожском и Шатойском районах Чечни.

Так, в первом из этих районов проведено картографирование трех пещер в районе селения Чармах-хой и одной пещеры в местности Кой-чу. Впервые была сделана топографическая съемка пещеры Сула-хьэх, расположенной возле вершины горы Нашхой-лам – Сула-корт (высота 2150 метров над уровнем моря). Ученые не только изучили карстовые формы, но и провели полевые исследования гидрологических особенностей родников в окрестностях села Чармах-хой.

Члены экспедиции в одном из гротов исследуемого района. Фото Матвей Бирюков.

Члены экспедиции в одном из гротов исследуемого района. Фото Матвей Бирюков.

В Шатойском районе Чечни исследования проводились в долине реки Шаро-Аргун, между селами Улус-Керт и Зоны, в районе исчезнувшего села Буккуз. Здесь в русле реки выходят многочисленные серные источники, в большинстве своем термальные. Исследована и картирована крупнейшая на сегодняшний день пещера Чеченской республики – Шеки-хьэх (Серная пещера). По результатам топографической съемки протяженность пещеры составляет 137 метров.

В непосредственной близости от пещеры Шеки-хьэх участники экспедиции открыли новую пещеру Магомед-хьэх, названную в честь руководителя группы – проводника, краеведа и знатока родного края, жителя села Дачу-Борзой Магомеда Абдулаевича Далдаева. В пещере находится подземное озеро с серной проточной водой.

Кроме того, участники экспедиции при помощи лазерного оборудования сделали первое морфографическое и морфометрическое описание высочайшего водопада Чечни, высота которого, по предварительным данным, составляет 81,5 метра.

По окончании полевых работ на базе Чеченского государственного университета проведена встреча-лекция со студентами и преподавателями географического факультета, посвященная пещерам и спелеологическому потенциалу Чеченской Республики.