Пещеры мира и Кавказа

20 октября в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына состоится очередная встреча в публичном лектории «Геология для всех». Подготовлена она в рамках образовательного проекта «Время собирать камни» совместно с партнерами музея ООО «Газпром добыча Краснодар», геологическим факультетом Кубанского госуниверситета и Краснодарским региональным отделением Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

 

Тема лекции – «История изучения, использования и охраны подземных пространств мира и Кавказа». Лектор – руководитель комиссии спелеологии Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, кандидат географических наук, доцент геологического факультета КубГУ Андрей Александрович Остапенко.

С 2000 по 2008 годы Андрей Александрович работал преподавателем кафедры геологии и геоморфологии географического факультета КубГУ, подготовил и проводил занятия по различным дисциплинам специализации, организовал практики по топографии, дальнюю и полевую геоморфологическую практики. С 2009 года стал доцентом кафедры региональной и морской геологии геологического факультета. В 2001 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Подземные формы карста в сульфатных отложениях Западного Кавказа».  Активно занимается проблемами развития пещер Западного Кавказа, а также вопросами их рационального использования и охраны. Является автором более пятидесяти научных работ по этой тематике.

Мероприятие начнется в одном из выставочных залов музея в 18.00. На него приглашаются геологи – профессионалы и любители, члены Краснодарского регионального отделения Русского географического общества, учителя и студенты, слушатели «Воскресной школы юных геологов» музея, а также все желающие. Вход на лекцию свободный.