head-bg-picture

Пещеры России

Фото: Любовь Гомарева, участница фотоконкурса РГО

Фото: Любовь Гомарева, участница фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Пещеры России Пещеры России

Как уже знают наши читатели, Русское географическое общество ведет прием работ на третий Всероссийский фотоконкурс "Самая красивая страна".

Среди номинаций конкурса-2017 есть те, что хорошо знакомы участникам - это, например, "Народы России", "Подводный мир", "Дикие животные", "Птицы", а также совершенно новые.

Сегодня мы продолжаем рассказывать о нововведениях в конкурсе. На этот раз речь пойдет о номинации "Пещеры России".

Пещеры всегда привлекали своей загадочностью, неповторимостью, оригинальными сочетаниями причудливых изваяний. На территории нашей страны есть тысячи интересных пещер. Так, в Пермском крае расположена Кунгурская ледяная пещера, которая считается не только одной из самых больших, но и одной из красивейших в России. Ботовская пещера в Иркутской области считается длиннейшей в России - суммарная протяжённость ее ходов составляет 66 743 метров. А на Урале расположена пещера Шульган-Таш, получившая известность во всём мире благодаря уникальным настенным рисункам, расположенным на стенах её гротов.

На конкурс принимаются фотографии, на которых запечатлена красота уникального мира естественных пещер России. Снимки шахт, туннелей и других искусственных подземных сооружений рассматриваться не будут!

Регистрируйтесь на сайте фотоконкурса "Самая красивая страна" и присылайте свои работы! Каждый участник проекта может загрузить до 25 фотографий.

В правилах творческого соревнования нет ограничений по возрасту и месту жительства участников. Главное условие – фотографии должны быть сделаны только на территории России.

Прием работ завершится 31 июля. Экспертная комиссия проверит фотографии на соответствие условиям конкурса и отберёт лучшие снимки для рассмотрения членами Жюри. Кроме того, с помощью открытого голосования в Интернете будет выбран победитель в номинации "Приз зрительских симпатий".

В жюри фотоконкурса входят Президент Русского географического общества Сергей Шойгу, фотограф дикой природы Сергей Горшков, Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, кинорежиссёр, сценарист и продюсер Тимур Бекмамбетов, художник, график Вадим Горбатов, фотограф дикой природы Даниил Коржонов, подводный фотограф Сергей Шанин. По традиции членом жюри стал один из победителей  фотоконкурса "Самая красивая страна". В 2017 году это фотограф дикой природы Дмитрий Уткин.

Масштабный медиапроект Русского географического общества направлен на сохранение природы России и воспитание бережного отношения к окружающей среде через искусство фотографии. Впервые фотоконкурс состоялся в 2015 году и вызвал широкий общественный резонанс. С 2016 года стал ежегодным. В прошлом году в конкурсе приняли участие 23 тысячи отечественных и иностранных фотографов, которые прислали около 110 тысяч снимков.

Победитель в номинации «Самая красивая страна. Пейзаж» «Летним вечером в Арктике» Автор: Василий Баранюк
Победитель в номинации «Юный фотограф» «Хозяин морей» Автор: Аглая Цидулко
Победитель в номинации «Индустриальный пейзаж» «Андреевский мост» Автор: Константин Грибов
Победитель в номинации «Животные» «Блондинка» Автор: Дмитрий Уткин
Победитель в номинации «Макромир» До завтра! Автор: Валерия Зверева
Победитель в номинации «Приз зрительских симпатий» «Меткий бросок» Автор: Владимир Алексеев
Победитель в номинации «Подводный мир» «Подводный космос» Автор: Олег Воротников
Победитель в номинации «Заповедная Россия» «Отопление» Автор: Дмитрий Ткачук
Победитель в номинации «Птицы» «Перетягивание крота» Автор: Дмитрий Вилюнов
Победитель в номинации «Ускользающее наследие» «Ветер времени» Автор: Андрей Степанов
Победитель в номинации «Заповедная Россия» «Туманные замки Синей реки» Автор: Алексей Харитонов
Победитель в номинации «Мир в наших руках» «Берег Шакалов» Автор: Юрий Притиск
Победитель в номинации «Чёрно-белая природа» «В стране березового ситца» Автор: Юрий Сорокин
/