head-bg-picture

Песнь льда и разума

Ледяная паутина Байкала. Фото: Евгений Дубинчук, участник фотоконкурса

Ледяная паутина Байкала. Фото: Евгений Дубинчук, участник фотоконкурса "Самая красивая страна"

Песнь льда и разума Песнь льда и разума

В северной столице с 24 по 29 мая при поддержке РГО проходит XVIГляциологический симпозиум. Девиз этого мероприятия – "Прошлое, настоящее и будущее криосферы Земли". Его организаторы – Гляциологическая ассоциация совместно с Институтом географии РАН и Арктическим и антарктическим научно-исследовательским институтом.

Симпозиум охватывает широкий круг вопросов криологии Земли. Предполагается заслушать доклады с результатами исследований последних лет по широкому спектру ключевых проблем гляциологической науки. Для каждого устного доклада, вместе с дискуссией, отводится около 20 минут. Предполагаются также стендовые доклады.

Среди обсуждаемых на секциях симпозиума тем – современные изменения климата и ледников; полярное оледенение и уровень Мирового океана; режим ледников в горах умеренного и тропического поясов; снежный покров и подземные льды в условиях потепления климата. Будут также обсуждаться снежные лавины и речные наледи, изменения морского ледяного покрова, история колебания ледников в прошлом и современные аэрокосмические методы гляциологических исследований.

Гляциология – наука о природных льдах во всех их разновидностях на поверхности Земли – в том числе на суше, воде и в воздухе. В гляциологии все природные льды для исследования объединяются в единую гляциосферу.

 

Одним из мероприятий Гляциологического симпозиума стала фотографическая выставка "Горы и ледники мира", организованная при поддержке Русского географического общества. На ней представлены фотографии ведущих российских гляциологов, сделанные в Арктике, Антарктиде, Тибете, Гималаях, Андах, на ледниках Новой Гвинеи и Килиманджаро.