Планы на будущее

Фото В. Расторгуева предоставлено Пензенским областным отделением РГО
4 февраля в помещении будущего Музея русских экспедиций Пензенского областного отделения Русского географического общества в Парке имени В.Г. Белинского состоялось первое в этом году организационное собрание Молодежного центра имени Л.А. Загоскина "Следопыты РГО". Основным вопросом его повестки стало обсуждение развития центра на 2016 год.

12657192_1002677106446909_3462798700660904073_o.jpg

Фото В. Расторгуева предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Ожидается, что этот год откроет для пензенских следопытов РГО научно-исследовательское и экспедиционное направление в их деятельности. В рамках научно-исследовательского направления планируется расширить просветительскую работу в образовательных организациях Пензенской области — школах, колледжах и ВУЗах. В планах также создание на базе Пензенского государственного университета первого структурного подразделения Молодежного центра РГО, которое будет специализироваться конкретно на исследовательской деятельности. В рамках экспедиционного направления планируется организация нескольких молодежных экспедиций как внутри Сурского края, так и в других регионах России. Традиционно, пензенские следопыты окажут волонтерскую поддержку всем мероприятиям Пензенского областного отделения Русского географического общества, а также примут активное участие в городских и областных акциях.

12698694_1002676999780253_3544764064127404961_o.jpg

Фото В. Расторгуева предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Помимо обсуждения проектов, ребята открытым голосованием расширили актив Молодежного центра и приняли в него новых членов. Ожидается, что следующий 2016 год изменит работу центра, направит его в более качественный вектор. Принято решение более внимательно подбирать кандидатуры при приеме в следопыты РГО, и что в процессе работы каждый участник молодежного движения будет регулярно предоставлять отчет о своей проделанной работе.

Хочется отметить, что в связи с появлением помещения в пользовании у Пензенского областного отделения Русского географического общества благодаря администрации Парка имени В.Г. Белинского, подобные встречи и собрания стали регулярными и более конструктивными, что дает возможность более эффективно осуществлять деятельность движения.

 

Подготовил: главный командор МЦ им. Л.А.Загоскина «Следопыты РГО»
Андрей Сушков

Фотоматериалы Владимира Расторгуева