«Плавучий университет» в Тикси

30 июля Булунский отряд проекта «Плавучий университет на реке Лена» достиг конечного пункта экспедиции – поселка Тикси на берегу Северного Ледовитого океана.

В Тикси отряд проведет три дня. В программе - встреча с населением, с администрацией района, отбор проб почво-грунта, льда, воды, работа с архивными документами рыбной промышленности в годы Великой Отечественной войны.

«Булунский отряд движется по графику, погода нам благоволит. Наш теплоход постоянно находится в сопровождении путейских кораблей, и 30 июля мы достигли залива Неелова. Оттуда мы перебросились в Тикси-3 и п. Тикси. Сегодня у нас встреча с администрацией поселка и района, затем начнутся работы по основной нашей программе – исследование ландшафтов в окрестностях Тикси, работа с архивными материалами по программам работы наших историков и соцопрос, который проводят наши студенты историки, социологи, этнологи. 1 августа запланирована встреча с коллегами из экспедиции на Новосибирские острова, куда присоединятся двое наших сотрудников. Будет встреча с местными активистами, населением. Ознакомим с нашим проектом, с деятельностью отделения Русского географического общества в республике Саха (Якутия), встретимся с членами Булунского местного отделения РГО. 2 августа мы будем уже обратно направляться в Якутск, попутно делая свою работу по нашей научной программе. Надеемся, что при благоприятных условиях погоды и течении реки мы достигнем нашего города Якутска в числах 18-19 августа», - сказала руководитель экспедиции Розалия Иванова.

Основные длительные стоянки экспедиции на обратном пути будут в п. Кюсюр Булунского улуса, в с. Жиганск, в п. Сангар, и в с. Батамай Кобяйского улуса. Кратковременные остановки будут в таких пунктах как п. Быковский, Тит-Ары, Чекуровка, Сиктях, Джарджан, п. Промышленный в устье Вилюя, с. Намцы, Графский берег, Кангалассы и Жатай.

По пути из Жиганска в Тикси Булунский отряд провел исследования в местности Джарджан и острове Самойловский, где были отобраны пробы почвогрунта, льда. Посетили природоохранную зону Усть-Ленского заповедника, сотрудники российско-германской экспедиции провели экскурсию по научно-исследовательской станции, ознакомили со своими мониторинговыми исследованиями на дельте р. Лены.

«На Джарджане и Самойловском мы прошли небольшие горные выработки, с которых мы отобрали пробы льда на изотопы, которые мы встретили в одной из выработок. Кроме этого отобрали стандартный набор на ферментативную активность почвы-грунтов на анализ, на влажность грунтов. По необходимости будем делать исследование на наличие органического вещества. Делали контактные замеры, получали характеристики в горной выработке – определяли влажность и теплофизические характеристики, такие как температура грунтов на определенных глубинах, теплопроводность и термическое сопротивление», - сказала Вера Самсонова, кандидат географических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории криогенных ландшафтов Института мерзлотоведение имени П.И. Мельникова Сибирского отделения Российской академии наук.

О планах в Тикси рассказал Никита Тананаев, кандидат географических наук, приглашенный профессор университета г. Тулуза:

«У нас есть идея найти в районе Тикси исконную ложбину стока – это типичная форма рельефа для северных районов, небольшое углубление в поверхности склона по которым не течет вода. Хотим посмотреть, как меняется в ее пределах глубина сезонного протаивания, влажность и есть ли различия в строении почвенных горизонтов. Это важно потому что при изменении климата возможно, что эти склоновые ложбины перестанут быть такими, какими они выглядят сейчас, и станут чем-то другим, например, термоэрозионными оврагами. Они мало изучены, про них почти ничего неизвестно. Что касается тех работ, которые мы уже сделали, то мы успели посетить три водомерных поста, которые относятся к структуре Российского федерального агентства по гидрометеорологии и охране окружающей среды. На них измеряются уровни воды два раза в день. Мы ознакомились с их устройством, как они выглядят, как производятся измерения. Посмотрели, как менялись уровни воды за время нашей поездки. Кроме того, посетили метеостанции, сравнили состав наблюдений на разных метеостанциях».

Участники экспедиции благодарят администрацию Булунского района за размещение членов экспедиции на квартирах в Тикси-3 и Тикси.

«Плавучий университет на реке Лене» – это комплексный научно-образовательный проект, целью которого является изучение природной и социальной среды бассейна реки Лена, получение практических навыков научно-исследовательской деятельности студентами ВУЗов республики и страны, проведение просветительской работы, популяризация научных исследований среди жителей поселений по маршруту «Плавучего университета».