По главной улице – с мольбертом!

Недавно в столице Урала вышел уникальный набор открыток "Екатеринбург. Главный проспект" в оригинальной подарочной коробке.  Авторы проекта – художник Алексей Ефремов, писатель и поэт, член РГО Вадим Осипов и дизайнер Ольга Рожина сделали настоящий подарок жителям и гостям города, увековечив самую известную улицу города.  

Главный проспект Екатеринбурга, который время переименовало в проспект Ленина, является географической осью города, ведущей с запада на восток. Но его историческое название точно определяет ту роль, которую Главный проспект играл в развитии города-крепости, города-завода, заложенного Василием Татищевым и Вильгельмом де Геннином в 1723 году, названного в честь российской императрицы Екатерины I и получившего святую покровительницу – св. Екатерину.

Алексей Ефремов и Вадим Осипов совершили необычную прогулку вдоль Главного проспекта, создав набор из 36 открыток с видами, написанными художником с натуры и снабженными не только краеведческими пояснительными текстами на обороте, но и оригинальными стихотворениями в свободной поэтической форме.

osennie_dozhdi.jpeg


Осенние дожди

Собственно, такая прогулка – тоже изучение географии – самой малой, географии одного города. Раз есть география, то должна быть и карта. И она действительно прилагается к открыткам: это карта художника, на которой отмечены те локации, в которых устанавливал свой этюдник Алексей Ефремов, чтобы запечатлеть Главный проспект.

fragment_karty_hudozhnika.jpeg


Фрагмент карты художника

Сердце города – место, которое горожане любовно называют Плотинкой. Это пересечение Главного проспекта с рекой Исетью, левым притоком Тобола. Именно здесь была возведена заводская плотина на срубах из "вечного" в воде дерева – лиственницы, набитых глиной, которая в 1730-х годах питала 50 верхнебойных водяных колес. Колеса приводили в движение воздуходувки, молоты и прочие заводские механизмы. А плотины, которых позднее стало три, создали цепочку из трех прудов, определивших облик города.

Сегодня то место, где до сих пор бьется сердце города, названо Историческим сквером, и здесь проводятся городские праздники, массовые мероприятия и праздник экстремальных видов спорта "Майский экстрим" при поддержке РГО.

serdce_goroda.jpeg


Сердце города

На Плотинке установлен памятник отцам-основателям города, Василию Татищеву и Вильгельму де Геннину, ставший одним из символов Екатеринбурга. Надпись на памятнике адресована "славным сынам России". "Отцы-основатели", правда, в свое время недолюбливали друг друга, конфликтовали, и на постаменте стоят не плечом к плечу – но главным памятником им стал поднявшийся на Исети город.

За памятником видна другая достопримечательность – зеленое здание, известное старожилам как "Дом Севастьянова" и возведенное в первой четверти XIX века. К весне 2009 года здание было реконструировано и переоборудовано под резиденцию президента России на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

osenniy_dozhd.jpeg


Осенний дождь

Красив Главный проспект и зимой, когда прогулка по бульвару, запушенному снегом, обещает встречу с тремя театрами, старинным кинотеатром – первым в Екатеринбурге, Консерваторией и Краеведческим музеем, где хранится самая древняя в мире деревянная скульптура, знаменитый Шигирский идол, которому 11 тысяч лет!

На Главном проспекте, 8, расположен и Международный центр искусств, где все желающие могут полюбоваться оригиналами картин Алексея Ефремова, изображенных на этих открытках, а также посетить Музей камня и встретиться с самыми разными видами искусств – от музыки до театра. Такая вот география.

tihiy_sneg.jpeg


Тихий снег. Фото репродукций: Вадим Осипов