head-bg-picture

По маршруту Москва – Владивосток начнёт курсировать поезд "Золотой фонд РГО"

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

По маршруту Москва – Владивосток начнёт курсировать поезд "Золотой фонд РГО" По маршруту Москва – Владивосток начнёт курсировать поезд "Золотой фонд РГО"

Сегодня, 15 ноября, на Ярославском вокзале Москвы состоялась презентация поезда дальнего следования, оформленного материалами экспозиции "Золотой фонд Русского географического общества". Фирменный поезд №1/2 "Россия" будет курсировать по маршруту Москва – Владивосток.

В торжественном мероприятии приняли участие Первый Вице-президент РГО Артур Чилингаров, директор ОАО "РЖД" по пассажирским перевозкам Дмитрий Пегов, представители средств массовой информации.

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

"Я с удовольствием попутешествовал бы в этом составе по России, – отметил Артур Чилингаров. – Очень важно, что по решению Президента РГО Сергея Шойгу мы демонстрируем экспонаты "Золотого фонда РГО", большинство из которых не выставлялись ранее в открытом доступе".

Эксперт РГО Кирилл Кузнецов провёл для гостей экскурсию по поезду. Он рассказал, что каждый из десяти вагонов "России" посвящён деятельности одного из знаменитых русских путешественников – Николая Миклухо-Маклая, Николая Пржевальского, Петра Семёнова-Тян-Шанского и других. Снаружи и внутри вагоны украшены портретами учёных и информацией об их открытиях. Пассажиры могут увидеть репродукции редчайших рисунков и фотографий из "Золотого фонда РГО", который формировался с 1845 года и насчитывает более 100 тысяч географических экспонатов.

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

К примеру, один из вагонов рассказывает о жизни и открытиях Сергея Минцлова, малоизвестного широкой публике исследователя. "Он посетил Урянхайский край (Туву) и подробно описал тувинцев впервые с момента установления в регионе протектората Российской империи в 1914 году, сделал много фотографий, – отметил Кирилл Кузнецов. – Кроме того, в трудное время Первой мировой войны и революции 1917 года исследователь спас тысячи редчайших книг по географии и смежным наукам – этнографии, дипломатии, геральдике, генеалогии. Он ездил по заброшенным усадьбам, сохранял книги и памятники культуры".

Ещё один вагон посвящён Гомбожабу Цыбикову. Этот востоковед, исследователь Тибета оказался первым человеком в истории, который сумел сделать фотографии священной Лхасы – закрытого для иностранцев тибетского города. Пассажиры поезда смогут увидеть репродукции уникальных снимков.

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

Уже этим вечером поезд "Россия" примет пассажиров и отправится по своему маршруту во Владивосток.

С 2016 года Русское географическое общество и ОАО "Российские железные дороги" реализуют совместные проекты, посвящённые популяризации географии. Так, в рамках проекта "Дорога открытий" пассажиры поездов дальнего следования могут посмотреть в пути фильмы и образовательные передачи, снятые при грантовой поддержке РГО. А в 2016 году РГО и РЖД запустили брендированный поезд, посвящённый 100-летию Транссиба.

/