По маршруту знаний о России

V Международный культурно-туристский форум "Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития" прошёл в Хакасии при участии Хакасского отделения Русского географического общества. В форуме было задействовано более 500 делегатов из разных стран мира. Встречи и дискуссии, конференции и круглые столы, посвящённые вопросам развития детского туризма на особо охраняемых природных территориях, музейного дела, культурного наследия, – всё это вошло в программу масштабного мероприятия.

Среди гостей и спикеров форума – полномочный министр посольства Республики Корея Пак Хюн Бон, генеральный секретарь ТЮРКСОЙ (Международная организация тюркской культуры) Дюсен Касеинов, профессор Государственного института русского языка имени А.С.Пушкина Владимир Аннушкин, историк-музеевед, кандидат исторических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Московского центра музейного развития Елена Медведева и другие.

В прошлом году форум, организованный Ппвительством Республики Хакасия при поддержке правительства Российской Федерации, получил собственное имя "Сибер Ил", что в переводе с хакасского языка означает "искусная страна", "страна мастеров". Его цель – сохранение природного и культурного наследия Хакасии, которое является частью мировой культуры.

Хакасское отделение Русского географического общества и правительство Республики Хакасия являются соорганизаторами ряда мероприятий форума, в частности секции "Детско-юношеский туризм в Российской Федерации. Проблемы, пути решения и перспективы". Так, 3 сентября в рамках работы этой секции и деятельности Высшего экологического совета Комитета Государственной думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии состоялся круглый стол, участники которого обсудили важный вопрос – развитие детского эколого-образовательного туризма на особо охраняемых природных территориях федерального и регионального значения.

Заместитель директора Саяно-Шушенского и Хакасского заповедников, руководитель отделения Русского географического общества в Республике Хакасия Ирина Санникова рассказала, что в работе секции приняли участие более 150 человек. Среди них – представители правительства Республики Хакасия, региональной Общественной палаты, руководители федеральных и региональных природоохранных структур, директора заповедников и национальных парков, члены Русского географического общества, гости из Москвы и других регионов, которые заняты в сферах туризма и сохранения культурного наследия, а также студенты хакасских вузов.

Участники круглого стола выступили с докладами и отметили значимость работы по созданию и совершенствованию нормативно-правовой базы в сферах лесопользования, экологического туризма, правового регулирования особо охраняемых природных территорий, а также обсудили внесение изменений в федеральный закон об особо охраняемых природных территориях. По итогам заседания была принята резолюция.

Важность темы развития туризма в России, особенно для молодёжи, прозвучала в приветственном слове Президента Русского географического общества Сергея Шойгу. 

"Наша Родина обладает не только большими территориями, но и огромным историко-культурным наследием, – отметил Президент РГО. – В этой связи особенно важно развивать детско-юношеский туризм, ведь чем больше знаний о России мы передадим молодёжи, тем больше причин у неё появится для того, чтобы гордиться своей страной".

Сергей Шойгу подчеркнул, что Общество готово поддерживать новые проекты в этой области и пожелал участникам V Международного культурно-туристского форума конструктивной работы.

Во второй день форума на секции "Детский туризм в России: опыт и перспективы" руководители заповедников и национальных парков, а также члены Русского географического общества и его Хакасского отделения поделились опытом по формированию детских туристских маршрутов и объектов. Открыл работу круглого стола "Перспективные направления развития детско-юношеского туризма в Российской Федерации" заместитель Исполнительного директора по вопросам регионального развития РГО Иван Тягин. По итогам дискуссии была принята резолюция, в которую включены предложения по решению ряда проблем в области детско-юношеского туризма.

"В ходе круглого стола многие поблагодарили Русское географическое общество за помощь в разработке маршрутов для детей. Работа представителей наших региональных отделений – Хакасского и Красноярского – была высоко оценена специалистами туристической сферы Сибирского федерального округа", – рассказал директор Департамента регионального развития РГО Александр Хацкевич.

А Хакасскому отделению Русского географического общества в свою очередь воплощать в жизнь многие проекты помогают представители местной власти. "Мы ценим взаимодействие главы Республики Хакасии Виктора Зимина, а также председателя Государственного комитета по туризму Республики Хакасия Елены Егоровой с Хакасским отделением РГО. Благодаря их поддержке удалось реализовать множество инициатив, в том числе касающихся детско-юношеского туризма", – отметил Иван Тягин.

Одним из ярких событий форума стало открытие центрального модуля и зала каменных изваяний Республиканского музейно-культурного центра. В будущем он обещает стать крупнейшим культурно-выставочным центром юга Сибири. Уже сегодня жители и гости республики смогут посетить его выставку древнеенисейских каменных изваяний. В новом зале представлено более 90 изваяний и плит, а вес некоторых экспонатов превышает 4,5 тонны.